Маргарита Симоньян на украинском языке призвала освободить Вышинского

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении
В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Молдова
Подписаться
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян заговорила по-украински и попросила Зеленского содействовать освобождению Кирилла Вышинского.

КИШИНЕВ, 2 июл - Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян заговорила по-украински и попросила президента Владимира Зеленского содействовать освобождению руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"Завтра могут отпустить Кирилла Вышинского. Журналиста, который отсидел 413 дней за то, что он журналист. Господин Зеленский, я обращаюсь к вам. Сделайте это", — написала она на украинском языке в своем Telegram-канале.

Адвокат журналиста Андрей Доманский 18 июня сообщил, что на следующем заседании 3 июля суд, возможно, рассмотрит изменение меры пресечения. Защита рассчитывает на смягчение, в том числе на домашний арест.

Дело Кирилла Вышинского
Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Телеведущая Ольга Скабеева - Sputnik Молдова
Скабеева: происходящее с Вышинским – это месть за правду

Сейчас арест журналиста продлен до 22 июля 2019 года. Ранее защита просила суд изменить меру пресечения Вышинскому на домашний арест с ношением электронного браслета. Однако суд отказал в этом.

Ранее Вышинский заявил, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне 1 июня 2018 года, на котором рассматривалась апелляция на его арест, журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что имеет статус подозреваемого в уголовном деле.

© Sputnik / RuptlyВышинский. По существу дела
Маргарита Симоньян на украинском языке призвала освободить Вышинского - Sputnik Молдова
Вышинский. По существу дела

В "России сегодня" рассчитывают на цивилизованный подход Киева к Вышинскому>>>

Ситуация с российскими СМИ на Западе становится все сложнее

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир ранее выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Молдова
Вышинский рассказал, почему считает свой арест незаконным

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

СК РФ: дело против Вышинского нарушает декларацию прав человека>>>

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0