Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Ионицэ: кредитование в Молдове растет за счет потребительства

© Sputnik / Miroslav RotariВячеслав Ионицэ
Вячеслав Ионицэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономический эксперт института IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в эфире радиостудии Sputnik Молдова объяснил причины роста объемов кредитования в стране.
Ионицэ: кредитование в Молдове растет за счет потребительства

После падения, которое продолжалось на протяжении последних четырех лет, рынок кредитования снова демонстрирует рост. Объем займов, которые были выданы как в банковском, так и во небанковском секторах экономики, вырос на 4,4 миллиарда леев, отмечают эксперты института IDIS Viitorul.

Кредитование в Молдове: как не попасть в финансовую ловушку - Sputnik Молдова
Видео
Кредитование в Молдове: как не попасть в финансовую ловушку

Существенно выросли объемы потребительских и ипотечных кредитов, предоставленных физическим лицам. Доля кредитов, взятых гражданами, выросла до 40% в 2018 году.

По словам эксперта института IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, рост произошел за счет изменения целевой аудитории кредитования. Банки сегодня работают не с бизнесом, как это было раньше, а напрямую с потребителями.

"Раньше банки давали кредиты строительным кампаниям, 40% из которых не смогли вернуть деньги. Сейчас банки дают кредиты физическим лицам, которые покупают квартиры. Если раньше деньги заходили в отрасль через строительные компании, то сейчас заходят через потребителя. Раньше банки давали кредиты магазинам, а сейчас дают потребителям. Так растет кредитование", - сказал Ионицэ в эфире программы "Экспертиза".

Раньше потребительские кредиты составляли незначительную долю в ВВП, но в этом году, по расчетам экспертов, объем кредитования частных лиц перешагнет за 10%. Но и это далеко не прорывная цифра, считает собеседник.

"Средняя по Европе 56%, так что мы должны почти в шесть раз вырасти", - заключил он.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0