Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавский премьер Санду рассказала о судьбе газопровода Яссы-Унгены-Кишинев

© Fotolia / Alexander ShevchenkoПост газопровода
Пост газопровода - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава правительства Молдовы обсудила со своей румынской коллегой газопровод Яссы-Унгены-Кишинев и его перспективы.

КИШИНЕВ, 2 июл - Sputnik. Молдавский премьер Майя Санду выразила заинтересованность в завершении строительства газовой ветки, которая связывает Молдову и Румынию, в течение 2020 года.

"Один из важных стратегических вопросов, поднятых в рамках дискуссий, касался внедрения проектов в сфере энергетики с акцентом на завершение строительства и сдаче в эксплуатацию газопровода Яссы-Унгены-Кишинев. Выразила заинтересованность в завершении строительных работ в течение 2020 года", - сказала Санду.

Gazoductul Iași-Ungheni - Sputnik Молдова
Экономика
Почем газ в трубе из Ясс, или Нужен ли нам газопровод "на всякий случай"

Работы по строительству газопровода Унгены-Кишинев стартовали 2 мая. Именно тогда румынская компания Transgaz объявила о подписании всех необходимых контрактов.

Ранее молдавские власти заявляли, что начало работ по продлению газовой магистрали Яссы-Унгены до Кишинева проходит в ускоренном режиме.

Газопровод планировали построить уже в 2019 году. Впрочем эксперты в области энергетики не уверены в целесообразности этой газовой ветки. 

Альтернативная пустышка: сколько газа может получить Молдова из Румынии>>>

Виорел Гырбу - Sputnik Молдова
Гырбу: тарифы на газ и электроэнергию в Молдове взлетят после местных выборов

Первый сегмент газовой ветки - трубопровод Яссы-Унгены сдали в эксплуатацию 27 августа 2014 года. Его строительство обошлось примерно в 26 миллионов евро, из которых семь миллионов ЕС предоставил в виде гранта. Протяженность газовой магистрали составила 43,2 километра, а проходимость – 1,5 миллиарда кубометров в год. Следующий этап – продлить этот отросток с молдавской стороны до Кишинева, а с румынской – до Онешть-Лецкань с газокомпрессорной станцией.

Первые поставки газа через трубу из-за Прута начались с марта 2015-го. По контракту, за год в Молдову должны были поставить "голубое" топливо в объеме чуть более миллиона кубометров по цене в 1010 румынских леев за тысячу кубометров. По оценкам экспертов, поставки румынского газа в нашу республику были незначительными. А уже в 2017 году Румыния и вовсе не экспортировала "голубое" топливо в Молдову. Занимавший на тот момент пост министра экономики нашей страны Октавиан Калмык объяснил этот факт тем, что парламент республики не подписал контракт на поставку газа из Румынии.

Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ в самом начале своего мандата заявил, что значение газопровода Яссы-Унгены больше политическое, чем экономическое.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0