Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские депутаты готовят площадку для новых громких отставок

© Sputnik / Miroslav RotariПарламент
Парламент - Sputnik Молдова
Подписаться
Члены парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ заслушали отчет Координационного совета по теле- и радиовещанию и приняли ряд решений.

КИШИНЕВ, 3 июл - Sputnik. Парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ на заседании во вторник отклонила отчет о деятельности Координационного совета по теле и радиовещанию (КСТР) за 2018 год, сообщает sputnik.md. С документом депутаты ознакомились в ходе слушаний, которые состоялись в среду, куда были приглашены члены КСТР.

Отставки продолжаются - Sputnik Молдова
Инфографика
Отставки продолжаются

Предложение отклонить отчет озвучила депутат от блока ACUM Мария Чобану, и его поддержали шестеро депутатов, входящих в комиссию. Один парламентарий воздержался от голосования.

В тоже время Чобану предложила внести в заключение комиссии пункт, который предусматривает отставку девятерых членов КСТР.

Председатель комиссии – депутат от фракции социалистов Адриан Лебединский отметил, что все предложения будут включены в заключение и представлены на пленарном заседании парламента.

"Затем скоординируем с руководством парламента, когда состоятся слушания по отчету о деятельности КСТР за 2018 год", - добавил Лебединский.

Парламент  - Sputnik Молдова
Общество
Споры на языковую тему: что решили молдавские депутаты

Комиссия также решила сформировать рабочую группу, которая проверит: способ организации и проведения конкурса по отбору фирмы, занимающейся оценкой доли аудитории, финансовым положением и использованием публичных средств компанией Teleradio-Moldova; каким образом исполняет обязанности наблюдательный совет госкомпании Teleradio-Moldova; соответствие членов КСТР условиям их избрания на занимаемые ими должности.

Лебединский также попросил всех ответственных лиц сотрудничать с депутатами профильной комиссии для разработки изменений в национальное законодательство, чтобы "СМИ функционировали одинаково и правильно".

"На следующих заседаниях комиссии рассмотрим все предложения, которые будут, чтобы до конца июля у нас была ясность, и мы могли перейти к публичным слушаниям", - добавил Лебединский.

Дополнения в первую очередь касаются Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах Молдовы.

Члены КСТР назначаются постановлением парламента на шестилетний срок.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0