Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Танкаев: у рынка нефти есть серьезный вызов

© Photo : из личного архива Рустама ТанкаеваРустам Танкаев
Рустам Танкаев - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт прокомментировал принятие странами ОПЕК+ хартии о долгосрочном сотрудничестве, а также рассказал о новых вызовах, которые появились на рынке нефти.
Танкаев: у рынка нефти есть серьезный вызов

Страны ОПЕК+ единогласно проголосовали за хартию о долгосрочном сотрудничестве. После этого министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что соглашение стран организации не было ответом на наращивание нефтедобычи со стороны США.

Рост цен на бензин в России - Sputnik Молдова
"Почем будут бензин и нефть": в ОПЕК+ приняли трудное, но ожидаемое решение

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев в эфире радио Sputnik прокомментировал эту инициативу стран ОПЕК+.

Он отметил, что давно создано новое направление промышленности, которое реализуется в основном в США. Оно заключается в том, что создается моторное топливо не из нефти. Для сравнения эксперт назвал производство этилового спирта в США, которое на 20% превосходит производство бензина в России. 

По словам Танкаева, общее количество топлив в 2018 году, которые произвели не из нефти, составило 300 миллионов тонн или шесть миллионов баррелей в сутки.

"Вот этот процесс и приводит к дестабилизации нефтяного рынка. Предложение превышает спрос, благодаря наличию такого конкурентного набора топлив. Поэтому сдерживание добычи нефти странами ОПЕК+ это очень серьезный фактор мирового рынка, который нельзя исключить. Если его исключить, цены упадут очень сильно. Страны ОПЕК это все понимают", - подчеркнул Танкаев.

Экономика слухов: почему нефть дорожала, потом дешевела и что будет дальше>>>

По его словам, сейчас идут переговоры о разработке некоего положение, которое сделает группу ОПЕК+ постоянной. То есть не нужно будет продлевать ее, как было раньше.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0