Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мунсовет Кишинева отправил в отставку Кодряну и Грозаву

© Sputnik / Мирослав РотарьМуниципальный совет
Муниципальный совет  - Sputnik Молдова
Подписаться
За решение снять с должностей руководителей примэрии молдавской столицы проголосовали 36 советников.

КИШИНЕВ, 4 июл – Sputnik. Муниципальные советники на заседании в четверг приняли решение отправить в отставку и.о. генпримара Кишинева Руслана Кодряну и вице-примара молдавской столицы Нистора Грозаву.

За соответствующее решение проголосовали 36 советников.

В тексте проекта решения было предложено, чтобы и.о. секретаря муниципального совета Адриан Талмач исполнял обязанности генпримара Кишинева.

"Я не держусь за должности. Кресло примара свободно с июня 2018 года. Согласился исполнять обязанности лишь потому, что городом должны были управлять, а проблемы людей решать вне политики и личных интересов", - написал Кодряну на своей странице в соцсети Facebook.

Он также объявил, что сделает в четверг в 15.00 заявления для прессы.

Согласно закону о статусе муниципия Кишинэу, "решения об инициировании отзыва генерального примара принимаются двумя третями голосов избранных советников". Однако эта процедура применяется, когда генпримар был избран в результате выборов. Кодряну же был назначен исполнять обязанности. 

Примэрия Кишинева  - Sputnik Молдова
Политика
Муниципальные советники потребовали отставки Кодряну и Грозаву

Руслан Кодряну был выбран муниципальным советником от фракции "Народная европейская платформа Молдовы Юрия Лянкэ", затем возглавил эту фракцию, сменив на данном партийном посту Оазу Нантоя. С 6 ноября 2017 года он был назначен вице-примаром, поэтому объявил, что отказывается от должности муниципального советника. Затем с 10 июля 2018 года Кодряну стал исполняющим обязанности столичного градоначальника.

Распоряжение о назначении подписал сам Кодряну, так как Нистор Грозаву на тот момент объявил, что отказывается претендовать на исполнение этих обязанностей.

Грозаву был вице-примаром молдавской столицы с декабря 2007 года.

Всеобщие местные выборы в Молдове должны пройти 20 октября 2019 года.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0