Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду: Харунжен ответит перед законом

© Sputnik / Miroslav RotariПремьер правительства Молдовы Майя Санду
Премьер правительства Молдовы Майя Санду - Sputnik Молдова
Подписаться
У Генпрокуратуры было достаточно времени доказать, что она не только на бумаге выполняет свои обязанности, считает молдавский премьер.

КИШИНЕВ, 5 июл – Sputnik. Премьер-министр Майя Санду заявила в ходе брифинга в пятницу, что руководство Генеральной прокуратуры Молдовы обязательно будет сменено.

"Сегодня в Молдове не существует прокуратуры. Она формально есть, но на самом деле не работает… У Генпрокуратуры было достаточно времени доказать, что выполняет свои обязанности. Но многие резонансные дела так и не сдвинулись с места", - сказала Санду. 

По ее словам, все существующие в стране 660 прокуроров должны вести себя как настоящие прокуроры. 

Папки с документами, фото из архива - Sputnik Молдова
Общество
Все ли тайное стало известным: опубликован отчет Kroll – 2

"Не прятаться по кабинетам и ждать, пока сменится руководство. Руководство будет заменено обязательно. Более того, Эдуард Харунжен ответит перед законом за свое бездействие и злоупотребление положением. А также за то, что его бездействие обернулось кражей миллиардов леев у государства и граждан Республики Молдова", - добавила Санду.

Как заявила премьер, ежедневно поступают данные о коррупции и превышении полномочий.

"Это секретная информация, но мы уже начали процесс ее рассекречивания", - сказал глава кабмина, призвав прокуроров расследовать все случаи и найти виновных. 

Эдуард Харунжен  - Sputnik Молдова
Общество
Харунжен рассказал о том, что думает об опубликованном отчете Kroll

По словам Санду, единственное, что она требует у прокуроров, это исполнять закон, и тем самым защищать граждан и государство.

Накануне генеральный прокурор Молдовы Эдуард Харунжен отказался комментировать заявление президента страны Игоря Додона по поводу того, что если он не подаст в отставку в течение недели, то глава республики обещает "другие меры". В частности, может быть изменен закон о прокуратуре таким образом, чтобы освободить этот пост.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0