Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Удручает": МИД РФ об американской "концепции противодействия России"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГерб РФ на здании министерства иностранных дел в Москве
Герб РФ на здании министерства иностранных дел в Москве - Sputnik Молдова
Подписаться
Документ резко диссонирует с конструктивной тональностью недавней встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите "Группы двадцати" в Осаке.

КИШИНЕВ, 6 июл - Sputnik. Функционеры из Вашингтона стараются не допустить нормализации отношений и еще больше их разрушить, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с заявлениями директора Агентства США по международному развитию.

Владимир Путин во время встречи с руководителями ведущих мировых информагентств в рамках ПМЭФ - Sputnik Молдова
Россия
Путин: пусть США сами решают, нужно ли им развивать отношения с Россией

Глава агентства по международному развитию США (USAID) Марк Грин 4 и 5 июля обсудил с представителями "Большой семерки" в Париже документ "Концепция по противодействию злонамеренному влиянию Кремля" (CMKI), который предполагает "создание условий для экономической и демократической устойчивости стран, на которые направлены действия, и через работу, которая будет нацелена против попыток Кремля подорвать работу ряда институтов".

В документе перечисляются сферы, на которых будет сфокусирована эта инициатива: демократические институты и законодательство, независимые СМИ, энергетическая независимость, экономическая независимость.

В качестве примеров несколько раз называются Молдова и Украина.

"Подобная официальная программа действий, изложенная высокопоставленным чиновником действующей Администрации США, конечно, удручает. Она резко диссонирует с конструктивной тональностью недавней встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите "Группы двадцати" в Осаке. Очевидно, что влиятельные вашингтонские функционеры всеми силами стараются не допустить нормализации российско-американских отношений, разрушить их ещё больше", - отметили в МИД РФ.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0