Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД Приднестровья: вывод войск РФ не обсуждается

© Sputnik / Irina LeahovaВиталий Игнатьев
Виталий Игнатьев - Sputnik Молдова
Подписаться
Власти Приднестровья не будут обсуждать вывод войск РФ до окончательного урегулирования, считают во внешнеполитическом ведомстве региона.

КИШИНЕВ, 10 июл — Sputnik. Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что власти региона не собираются обсуждать вывод российских войск и преобразование миротворческой операции до момента окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

"Миротворческая операция абсолютно будет незыблема и будет проходить в том формате, в том режиме, который доказал свою эффективность, до тех пор, пока мы не придем к окончательному, всеобъемлющему, справедливому урегулированию конфликта", - сказал Игнатьев в эфире одного из местных телеканалов.

По его словам, до этого момента "никаких поползновений в части миротворческой операции, вывода неких войск и так далее, ни обсуждаться, ни дискутироваться на любых уровнях переговорного процесса не будет".

Вадим Красносельский - Sputnik Молдова
Политика
Лидер Приднестровья впервые обратится с посланием к народу

На территории непризнанного региона расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. 1 августа 1995 года армия была преобразована в Оперативную группу. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

У экс-лидера Приднестровья Шевчука конфискуют имущество>>>

В этом году исполнится 27 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

© Sputnik / Вадим РусуМиротворческая миссия в Приднестровье: 25 лет без войны
МИД Приднестровья: вывод войск РФ не обсуждается  - Sputnik Молдова
Миротворческая миссия в Приднестровье: 25 лет без войны

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0