Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пересчитали, прослезились: население Молдовы уменьшилось еще на десятую

CC0 / Pixabay / JESHOOTScom / Аэропорт
Аэропорт - Sputnik Молдова
Подписаться
Национальное бюро статистики представило обновленные данные о численности населения, проживающего в Молдове. На этот раз специалисты использовали новую методику подсчета.

КИШИНЕВ, 11 июл - Sputnik, Дарья Чернега. На 1 января 2019-го года население Молдовы составило 2 миллиона 681 тысячу человек, заявил глава Национального Бюро статистики Виталие Валков на специальной презентации новых данных.

Таким образом, официальные цифры говорят о сокращении количественного состава граждан республики на 317 тысяч человек по сравнению со статистикой 2014-го года, когда в стране в последний раз проводилась перепись населения и жилищ.

Пять лет назад в Молдове проживало 2 миллиона 998 тысяч 235 человек. Для сравнения - в 2004 году население Молдовы оценивалось в 3 миллиона 383 тысячи 332 человека. 

Здание старого храма, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Сто строк о наболевшем: исповедь умирающего молдавского села

Как рассказали в Национальном Бюро статистики, специалисты ведомства на этот раз прибегли к новому способу сбора информации. Они использовали данные сканирования паспортов, полученные от Пограничной полиции Молдовы.

Виталие Валков отметил, что специалисты столкнулись с определенными трудностями в оценке учета населения. Во-первых, восточные границы Молдовы не полностью контролируются официальными властями республики. Во-вторых, в республике официально разрешено двойное гражданство: люди могут выехать из страны по одному паспорту, а въехать уже по-другому.

"Пограничная полиция проделала титаническую работу, собирая данные о 165-ти миллионах случаев пересечения границы за последние пять лет. Обработав эту информацию по нашим алгоритмам, мы получили качественные данные", - заявил Валков.

Как отметил специалист, новые цифры повлекут за собой пересмотр многих социально-экономических показателей.

В частности, по словам Валкова, ВВП вырастет, а другие показатели могут снизиться. Бюро статистики намерено в ближайшее время взяться за их обработку. "Уже ясно, что они более четко определят реальность – социальную, экономическую и демографическую", - отметил глава Национального бюро статистики Молдовы.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0