Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Волеизъявление по-другому: как будут голосовать граждане Молдовы

© Photo : Иван СтамовВыборы.
Выборы. - Sputnik Молдова
Подписаться
В новом законопроекте содержатся предложения, которые идут навстречу пожеланиям молдавской диаспоры.

КИШИНЕВ, 18 июл - Sputnik. Правительство дало положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся проведения выборов. Таким образом, предлагается вернуться к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам.

Новые положения призваны улучшить избирательную систему, в частности: порядок голосования в диаспоре. Теперь будет предусмотрено, что волеизъявление избирателей за рубежом будет осуществляться в течение двух дней. Также предлагается уполномочить ЦИК самостоятельно определять необходимое числе избирательных участков за границей. 

Виктор Жук - Sputnik Молдова
Подкасты
Политолог: возьмет ли Демпартия реванш на местных выборах

В кабмине обратили внимание на необходимость прозрачности в финансировании партий и избирательных кампаний. Предлагается установить четкие процедуры составления списков кандидатов. Помимо этого, в законопроекте говорится о необходимости исключения обязательного представления кандидатами на выборах сертификатов о неподкупности. 

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают запретить агитацию в день выборов, а также предоставить диаспоре право голосовать на основании паспортов с истекшим сроком годности.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0