Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мужчины в Молдове после выхода на пенсию живут всего несколько лет

© Sputnik / Miroslav RotariЦентральный рынок
Центральный рынок - Sputnik Молдова
Подписаться
Средняя продолжительность жизни у мужчин в нашей стране составляет чуть более 66 лет, женщины живут на девять лет дольше.

КИШИНЕВ, 18 июл - Sputnik. Средняя продолжительность жизни у мужчин в Молдове составила 66,3 года. Таким образом, в среднем мужчины после выхода на пенсию живут лишь около трех лет. Напомним, с 1 июля 2019 года пенсионный возраст для мужчин установлен в 63 года, при трудовом стаже в 34 года.

Пенсионер pensionar bătrâni bătrân - Sputnik Молдова
Общество
С 1 июля пенсионный возраст в Молдове изменится

При этом продолжительность жизни у мужчин снижается - в 2018 году мужчины жили на 0,4 года меньше по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем за четыре последних года продолжительность жизни мужчин выросла более, чем на год - с 65,2 до 66,3 лет, отмечают статистики.

Женщины в среднем живут на девять лет дольше, чем мужчины. Продолжительность жизни у женщин составила 75 лет, сообщается в отчете Национального бюро статистики. Разрыв эксперты объясняют высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин, причем во всех возрастных группах.

Общая продолжительность жизни населения Молдовы по итогам 2018 года составляет 70,6 лет. Согласно статистическим данным, наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни. Если в 2014 году уровень смертности составил 13,9 случаев на тысячу жителей, то в 2017 году - уже 13,4 случая.

Коэффициент детской смертности составил 9,1 на тысячу новорожденных.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0