Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

При поступлении в ВУЗ или ПТУ уже не потребуется медицинская справка

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАбитуриенты перед вступительным испытытниями
Абитуриенты перед вступительным испытытниями - Sputnik Молдова
Подписаться
Хотя приемная кампания в ВУЗы Молдовы идет полным ходом, власти республики решили внести изменения в процедуру подачи документов абитуриентами.

КИШИНЕВ, 18 июл – Sputnik. При поступлении в ВУЗ или в профессионально-технические образовательные учреждения Молдовы больше не потребуется медицинская справка. Об этом сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Алла Немеренко на своей странице в Facebook.

"С сегодняшнего дня не будет требоваться медицинская справка при поступлении на обучение, потому что она исключена из списка документов, необходимых для поступления в профессионально-технические и высшие образовательные учреждения", - отметила Немеренко.

По ее словам, соответствующий указ подписан главой Минздрава и министром образования, культуры и исследований.

! Правда, есть и исключения. Справку все-таки придется представить при поступлении на специальность, где учитываются физические данные кандидата, - военные, спортсмены, пожарные, полицейские и так далее, пояснила министр.

Абитуриенты - Sputnik Молдова
Общество
Хочу учиться: как ВУЗы Молдовы привлекают студентов

"Каждый выпускник по Конституции имеет право на обучение. Это не зависит от состояния его здоровья. И мы обязаны обеспечить это право без каких-либо условий. Также необходимо соблюдать право на конфиденциальность и защиту данных персонального характера", - отметила Немеренко.

ВУЗы Молдовы: навигатор абитуриента>>>

По мнению министра, благодаря этому также снизится нагрузка на медучреждения, которые наряду с потоком пациентов вынуждены принимать огромное число желающих получить заветную медсправку для поступления в ВУЗ. Кроме того, как считает министр, это сэкономит и время, и нервы, а также устранит бюрократию, очереди и прочее.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0