Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду: объединение Молдовы и Румынии может произойти только путем референдума

© Sputnik / Miroslav RotariМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава правительства республики подчеркнула, что принимать решение по данному вопросу должны не политические партии.

КИШИНЕВ, 19 июл – Sputnik. Молдавский премьер Майя Санду заявила, что объединение Молдовы и Румынии возможно только после проведения референдума. Решение по этому вопросу, как считает глава правительства республики, не должно приниматься какими-либо партиями. Так Санду ответила на соответствующий вопрос журналиста во время конференции в Берлине. 

По ее словам, порядка 25% граждан, согласно некоторым данным, поддерживают идею "унири" (объединения Молдовы и Румынии). В стране есть партии, которые считают, что объединение с Румынией может улучшить ситуацию в Молдове.

"Мы понимаем, что принимать решение по данному поводу должны не политические партии, а все население страны путем референдума", - цитирует слова Санду зарубежные СМИ.

Референдум по отставке мэра в Кишиневе - Sputnik Молдова
Политика
Инициатива президента: судьбу "унири" может решить референдум

Согласно социологическим опросам, большинство жителей Молдовы выступают против объединения страны с Румынией и переименования молдавского языка в румынский. К примеру, данные за март 2018 года показали, что 62% респондентов проголосовали бы против; 25% высказались бы за; 8% граждан не определились с ответом; 3% заявили, что отказались бы от участия в голосовании; 2% не ответили на поставленный вопрос.

К слову, в самой Румынии также проводятся опросы на эту тему. Так, в 2018 году согласно исследованию, которое провел румынский Центр городской и региональной социологии по заказу stiripesurse.ro, лишь менее трети жителей соседней страны считают объединение Румынии с Молдовой необходимым или очень необходимым. Так думает 27% румын.  

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0