Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правительство Молдовы в ожидании грантов: что решили члены кабмина

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание правительства. Архивное фото
Заседание правительства. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Сразу три гранта рассчитывают получить власти от Еврокомиссии: глава правительства рассказала, на что пойдет внешнее финансирование.

КИШИНЕВ, 23 июл – Sputnik. Члены кабинета министров на заседании во вторник утвердили три постановления, предусматривающих начало переговоров и подписание договоров о финансировании с Еврокомиссией по выделению Молдове грантов на общую сумму в 43,1 миллиона евро.

Европейский парламент - Sputnik Молдова
В Европарламенте обсудили ситуацию в Молдове: о чем заявили депутаты

"Первый договор касается поддержки антикоррупционных механизмов и реформы юстиции. Этот договор в виде гранта составляет 8,9 миллиона евро", - пояснила журналистам премьер Майя Санду по итогам заседания правительства.

По ее словам, второе соглашение, которое власти планируют подписать в ближайшее время, предполагает выделение 23,5 миллиона евро на поддержку регионов республики.

"Список этих регионов определен вместе с ЕС. То есть, будет финансирование местной публичной власти", - сказала Санду.

Цель этого проекта создать политические, экономические и социальные условия для повышения способности женщин и мужчин добиваться лучших условий жизни и работы в отдельных регионах.

Как отметила глава правительства, третий проект рассчитан на сумму в 10,7 миллиона евро и касается вопросов поддержки внедрения договора об ассоциации между Молдовой и ЕС.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан написал на своей странице в Twitter, что Евросоюз возобновляет бюджетную поддержку Молдове траншем в размере 14,5 миллиона евро.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0