Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Африканская жара диктует свои условия: люди выносят диваны на улицы - фото

© AP Photo / Jens MeyerЛюди отдыхают в гамаках.
Люди отдыхают в гамаках. - Sputnik Молдова
Подписаться
Июльский зной выматывает нервы жителей Молдовы - некоторые, чтобы спастись от духоты, спят в тени прямо на кишиневских улицах.

КИШИНЕВ, 27 июл - Sputnik. Установившийся в выходные дни в Молдове зной, похоже, окончательно вымотал нервы жителям Кишинева. Выглядит курьезно, но факт - один из жителей Кишинева заснул на диване, который кто-то вынес прямо на улицу.

Соответствующее фото выложили пользователи социальных сетей. На снимке видно, что мужчина уснул на этом диване прямо вблизи проезжей части. То ли зной его так утомил, то ли другие причины - неизвестно.

Между тем, прогнозы молдавских метеорологов неутешительны, жара продержится всю первую половину следующей недели, а осадков не предвидится. Днем в воскресенье в тени воздух накалится до +33, +34 градусов по Цельсию, а на солнце столбик термометра взлетит до +38, +39 градусов. 

Миронова Татьяна - Sputnik Молдова
Миронова: климат в Молдове меняется вместе с глобальным потеплением

Предупреждение метеорологов

В республике в субботу вступил в силу "желтый код" в связи с жарой. Он будет действовать до 30 июля. В указанный период на большей части территории ожидается повышение максимальной температуры воздуха до +33, +34 градусов.

Риски и рекомендации

Специалисты предупреждают, что в жаркую погоду появляется риск причинения вреда здоровью. Это может быть потеря сознания, судороги, проявление гипертонии, солнечные ожоги, обезвоживание. 

В группу повышенного риска входят дети, пожилые люди, население с хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей. В жару также отмечается снижение работоспособности.

Гроза - Sputnik Молдова
Общество
Частота разрушительных ливней с градом в Молдове будет только расти

Врачи рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11.00 до 18.00. Выходя на улицу, лучше надевать головной убор, защищающий от солнца, а также носить удобную одежду из натуральных тканей светлых тонов.

Также следует ежедневно потреблять от 1,5 до 2 литров жидкости, избегать чрезмерного употребления кофе и алкогольных напитков и уменьшить интенсивность физической нагрузки и количество тяжелой пищи.

А еще специалисты рекомендуют во время "желтого кода" избегать даже активного отдыха.

© Sputnik / Nicolai KibichКак легче перенести сильную жару
Африканская жара диктует свои условия: люди выносят диваны на улицы - фото - Sputnik Молдова
Как легче перенести сильную жару

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0