Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Решение суда - Филат выйдет из тюрьмы раньше срока

© Sputnik / Мирослав РотарьВлад Филат
Влад Филат - Sputnik Молдова
Подписаться
Владимир Филат может выйти из пенитенциарного учреждения гораздо раньше, из-под стражи его могут освободить летом 2021 года.

КИШИНЕВ, 1 авг - Sputnik. Бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат, осужденный на 9 лет заключения в пенитенциаре закрытого типа, выйдет из него раньше на 685 дней. Соответствующее решение вынес Константин Дамаскин - судья районного суда сектора Чеканы. Таким образом, Филат окажется на свободе летом 2021 года. 

Суд принял такое решение, рассмотрев жалобу, поданную экс-премьером на условия содержания в пенитенциаре. Молдавские судьи взяли во внимание рассмотрение Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) заявлений пяти граждан Молдовы о неприемлемых условиях содержания под стражей, отсутствии необходимого медицинского обслуживания.

Сергей Манастырлы - Sputnik Молдова
Подкасты
Эксперт: выйдут ли в ближайшее время на свободу Влад Филат и Вячеслав Платон

ЕСПЧ рассматривал заявления адвокатов пяти граждан Молдовы, находящихся в заключении, - Иона Моцпана, Романа Звезденко, Кирикэ Лазэра, Владимира Цуркану, а также правозащитников экс-премьера Владимира Филата.

Решение, принятое судом сектора Чеканы, еще не опубликовано на сайте инстанции. Не выступил с заявлением по судебному вердикту и адвокат Филата Виктор Мунтяну. 

Согласно новым положениям Уголовно-процессуального кодекса Молдовы, гражданин страны, обратившийся с иском в ЕСПЧ, может вновь обжаловать в судебном порядке условия содержания в пенитенциаре. Если заключенный содержался более 10 дней в несоответствующих условиях, он может потребовать сократить срок заключения или предоставить материальную компенсацию. 

Экс-премьер Филат был приговорен к 9 годам заключения за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Задержали Филата 15 октября 2015 года сразу после того, как с него была снята депутатская неприкосновенность. Изначально Филат должен был освободиться 15 октября 2024 года, однако решение суда сектора Чеканы позволит ему это сделать ранее. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в пенитенциаре №13 в Кишиневе.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0