Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове будут штрафовать за использование пластиковых пакетов и посуды

© Sputnik / Miroslav RotariПакеты.
Пакеты. - Sputnik Молдова
Подписаться
Правительство приняло решение - за использование пластиковых пакетов и посуды гражданам страны грозят крупные штрафы.

КИШИНЕВ, 1 авг - Sputnik. В Молдове вводятся новые запреты. За использование пластиковых пакетов и посуды граждан будут штрафовать на 4500 леев (в случае физических лиц) и 12000 леев (применимо к юридическим лицам). Правительство утвердило соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. 

Документ разработан с целью ограничения продажи пластикового ширпотреба, уточнил на заседании правительства министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан.

Инициатива разработана группой парламентариев. Изменения в Кодекс о правонарушениях они предложили внести после того, как выяснили - в Законе о внутренней торговле существовал запрет лишь на использование пакетов из пластика, но штрафные санкции предусмотрены не были.

Бумажный пакет. - Sputnik Молдова
Общество
Жителям Молдовы придется раскошелиться - бумажные пакеты "съедят" все деньги

В 2020 и 2021 годах постепенно должны  быть выведены из обихода все пластиковые пакеты. Использование и продажа одноразовой пластиковой посуды будет запрещена в Молдове с 1 января 2021 года.

Пакеты станут изымать из коммерческого оборота в зависимости от толщины материала, из которого они изготовлены. Так, в следующем году запретят продажу пакетов толщиной менее 50-ти микрон.

Подсчитано скрупулезно: сколько пластика глотает каждый из нас>>>

Тонкие пакеты, которые на данный момент продаются в супермаркетах, должны полностью исчезнуть из обращения в 2021 году. На смену им придут пакеты из бумаги и матерчатые сумки, которые уже сейчас рекомендуют приобретать жителям Молдовы. 

В некоторых коммерческих точках столицы уже продают продукцию, упакованную исключительно в бумажные пакеты. Однако это удовольствие не из дешевых. Один пакет обходится покупателю на кассе в 4 лея.

В качестве санкционной меры для тех, кто не подчинится новым требованиям закона, Минэкономики Молдовы предложило ввести "штраф от 60 до 90 условных единиц, применяемых к физическому лицу" и "штраф от 120 до 240 условных единиц или штраф в размере стоимости данного продукта, но не менее 240 условных единиц, применяемый к юридическим лицам".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0