Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Игры в Баку: молдавскому призеру не хватило до золота несколько сантиметров

© Sputnik / Miroslav RotariМихаела Самоил, Паулина Цуркан, Константин Кириллов, Юлиана Дабижа и Нина Кэпэцинэ
Михаела Самоил, Паулина Цуркан, Константин Кириллов, Юлиана Дабижа и Нина Кэпэцинэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Олимпийский фестиваль "Баку 2019" оказался успешным для участников из Республики Молдова.

КИШИНЕВ, 2 авг – Sputnik. Молдавские спортсмены привезли несколько медалей с Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который прошел в Азербайджане.

Медалисты Баку – будущее молдавского спорта - Sputnik Молдова
Видео
Медалисты Баку – будущее молдавского спорта

Наши спортсмены завоевали пять медалей различного достоинства. Лучший результат – серебро толкательницы ядра Нины Кэпэцынэ.

Еще четверо молдавских спортсменов стали бронзовыми призерами – Михаела Самоил (женская борьба), Константин Кириллов (вольная борьба), Паулина Цуркан (дзюдо) и Юлиана Дабижа (тройной прыжок).

Зампредседателя Олимпийского комитета РМ, олимпийская чемпионка Лариса Попова рассказала в пресс-центре Sputnik Молдова, что первенство "Баку 2019" состоялось уже в 15-й раз, в каждом из них Республика Молдова принимала участие.

"Дух олимпийских игр спортсмены почувствовали. Они очень молодые, мало выезжали в таком составе на соревнования. Это было что-то новое для них. Дух команды и хорошие результаты, надеюсь, это все для них большой шаг вперед, чтобы в будущем тренироваться с большим энтузиазмом и показывать результаты еще лучше", - заявила Попова.

© Sputnik / Miroslav RotariКонстантин Кириллов, Юлиана Дабижа, Михаела Самоил, Лариса Попова, Нина Кэпэцинэ и Паулина Цуркан
Игры в Баку: молдавскому призеру не хватило до золота несколько сантиметров - Sputnik Молдова
Константин Кириллов, Юлиана Дабижа, Михаела Самоил, Лариса Попова, Нина Кэпэцинэ и Паулина Цуркан

Она добавила, что всего молдавские спортсмены приняли участие в шести видах спорта: легкая атлетика, борьба, дзюдо, теннис, плавание и велоспорт.

Прибыв туда, как отметила Попова, делегация из Молдовы уже возлагала большие надежды на своих подопечных.

"Очень верили в Нину Кэпэцынэ, потому что она участвовала осенью в Буэнос-Айресе на молодежных Олимпийских играх. Мы ждали, что у нее будет медаль, а также были надежды на борьбу и дзюдо. В принципе, все эти надежды оправдались", - подчеркнула Попова.

"Мне не хватило для золота всего несколько сантиметров. Надеюсь, что в будущем добьюсь еще лучшего результата с уже большим грузом", - добавила толкательница ядра Кэпэцынэ.

Спортсмены из Молдовы готовы бороться за высокие награды фестиваля в Баку - Sputnik Молдова
Видео
Спортсмены из Молдовы готовы бороться за высокие награды фестиваля в Баку

Отвечая на вопрос о своем будущем, молдавские медалисты подчеркнули, что не намерены торопиться покидать спорт. Многие рассчитывают побывать еще на нескольких крупных соревнованиях.

"Хочу связать свою жизнь со спортом. Думаю продвигаться дальше. Обучиться, стать тренером. Не знаю, как сложится, но спорт не собираюсь забрасывать рано. Есть большое желание поехать на взрослые Олимпийские игры", - ответила Юлиана Дабижа.

© Sputnik / Miroslav RotariУспех молдавских спортсменов на олимпийском фестивале в Баку
Игры в Баку: молдавскому призеру не хватило до золота несколько сантиметров - Sputnik Молдова
Успех молдавских спортсменов на олимпийском фестивале в Баку

Перванчук: подсчитано, сколько нужно денег на развитие молдавского спорта>>>

Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль прошел под эгидой Международного олимпийского комитета и является источником гордости Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Фестиваль является первым многопрофильным европейским мероприятием для молодых спортсменов в возрасте 14-18 лет и проходит раз в два года в летнем и зимнем формате.

Высокий статус этого спортивного мероприятия подчеркивает внимание к спорту, которое проявляют сегодня во всех странах мира.

Всего в этом чемпионате приняли участие 46 стран.

Полную версию пресс-конференции можно посмотреть по ссылке

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0