Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Депутаты заявили, что после визита к Платону в тюрьму получили новые данные

© Photo : Moldova24Veaceslav Platon
Veaceslav Platon - Sputnik Молдова
Подписаться
В четверг, 1 августа, депутаты побывали с визитом в тюрьме, где встретились с Вячеславом Платоном, который был приговорен к 25 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денег.

КИШИНЕВ, 2 авг - Sputnik. Члены парламентской комиссии, которая занимается расследованием хищений в банковском секторе, заявили, что после визита в тюрьму к Вячеславу Платону получили новые данные.

В четверг, 1 августа, депутаты побывали с визитом в тюрьме, где встретились с Вячеславом Платоном, который был приговорен к 25 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денег.

Сергей Манастырлы - Sputnik Молдова
Подкасты
Эксперт: выйдут ли в ближайшее время на свободу Влад Филат и Вячеслав Платон

Председатель комиссии Александр Слусарь заявил в эфире одного из национальных телеканалов, что Платон представил депутатам документы, которые он, по его словам, еще никому не демонстрировал. Кроме того, Платон рассказал членам комиссии о схемах, по которым проводились операции по хищению денег в 2011 и 2013 годах.

Слусарь также сообщил, что по словам Платона, бенефициаром в сделках по передаче акций Banca de Economii был экс-лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Глава парламентской комиссии заявил, что сведения, предоставленные Платоном, будут проверены.

В 2017 году суд сектора Буюканы приговорил Платона к 18 годам тюрьмы. Инстанция также постановила взыскать с него 869,22 миллиона леев. В декабре 2018 года Платон был дополнительно осужден еще на 7 лет заключения по делу о мошенничестве в страховой компании Moldasig и по делу о попытке подкупа сотрудников спецподразделения Pantera.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Читайте также:

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0