Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: выход США из ДРСМД перечеркнул усилия по избежанию военного конфликта

© AFP 2024 / John MacdougallDeutsche Patriot-Flugabwehrsysteme in der Türkei
Deutsche Patriot-Flugabwehrsysteme in der Türkei - Sputnik Молдова
Подписаться
В Москве в понедельник прошло оперативное совещание президента с членами Совета безопасности России.

КИШИНЕВ, 5 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что США, выйдя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), перечеркнули многолетние усилия, которые были направлены на снижение возможного военного конфликта.

"Вместо вдумчивого обсуждения проблем международной безопасности США просто перечеркнули многолетние усилия, направленные на снижение вероятности масштабного военного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия", - цитирует текст заявления Путина пресс-служба Кремля.

Sistemul american antirachetă Patriot - Sputnik Молдова
Российский политолог рассказал о последствиях отказа от ДРСМД для Мира

Путин выразил опасение, что выход США из договора может возобновить ничем не сдерживаемую гонку вооружений.

"Такой сценарий означает возобновление ничем не сдерживаемой гонки вооружения. И чтобы избежать хаоса, в котором нет никаких правил, ограничений и законов, - нужно еще раз взвесить все возможные опасные последствия и начать серьезный диалог без двусмысленностей и по существу", - говорится в заявлении.

Второго августа прекратил действие ДРСМД. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из данного соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.

Эксперт: для Европы было бы лучше сохранить ДРСМД>>>

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская администрация не объявила, намерен ли Вашингтон его продлевать. Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, поскольку имеет недостатки. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить. Президент США Дональд Трамп заявил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и Соединенными Штатами. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям   узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0