Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Журавлев: сотрудничество ПСРМ и ACUM – не простая, но осуществимая задача

© Sputnik / Александр НатрускинГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Молдова
Подписаться
Сохранится ли коалиция ПСРМ и ACUM, будет зависеть от политической мудрости ее лидеров, считает директор Московского института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Журавлев: сотрудничество ПСРМ и ACUM – непростая, но осуществимая задача

Многие молдавские политологи говорят о том, что союз ПСРМ и ACUM будет сложно сохранить, а успешность совместной работы будет зависеть от того, насколько эти два политических формирования готовы идти на компромиссы и взаимные уступки. С выводами своих молдавских коллег согласен и Журавлев.

Как отметил Журавлев в эфире радиостудии Sputnik Молдова, нынешняя коалиция родилась из противостояния тем силам, которые ушли. Это был "союз против". По его мнению, такие союзы всегда плохо существуют после победы, они хороши, пока идет борьба. Но дальнейшая совместная работа возможна, если у лидеров коалиции будет общая цель – благо страны.

"Они могут согласиться сохранить коалицию во имя будущего Молдовы. И если бы не было такой позиции, эта коалиция развалилась бы сразу после победы. Но она существует, и, значит, такая позиция есть", - подчеркнул Журавлев.

Однако, заметил политолог, решать каждый конкретный вопрос будет очень трудно, потому что по каждому вопросу у каждой из сторон коалиции будут разные мнения.

Ирина Влах  - Sputnik Молдова
Политика
Влах инициировала процедуру отставки Исполкома Гагаузии

"Здесь многое будет зависеть от политической мудрости лидеров обеих сторон коалиции, от умения договариваться, умения находить решения, которые были бы приемлемы для обеих сторон, и при этом не оскорбляли бы никого, что тоже очень важно, потому что эмоциональную составляющую в политике никто не отменял", - заявил Журавлев.

Отдых и дипломатия: посольство России подготовило детям из Молдовы сюрприз>>>

Это будет непросто, полагает политолог, и может стать ежедневной проверкой на прочность. Кроме того, наверняка, найдутся силы, которые сознательно попытаются коалицию развалить. Но возможность сохранения коалиции существует, хотя она и не стопроцентная.

Читайте также:

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0