Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Онлайн разбор полетов между ПСРМ и ACUM: что ждет от политиков Молдова

© Sputnik / Евгений ПанасенкоФлаг Молдовы
Флаг Молдовы - Sputnik Молдова
Подписаться
Между партнерами по коалиции возник первый, если не спор, то предмет для него, – предложено подписать новое политическое соглашение, чтобы расставить точки над "i" по внутренней и внешней политике. Куда заведут переговоры большинства, выяснял обозреватель Sputnik.

КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. Молдавский политический класс должен развивать государство и экономику страны, а не набирать кредиты, идти на поводу у МВФ и вести геополитические игры, заявил Sputnik директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп.

Заседание парламента 10 июня - Sputnik Молдова
Политика
Батрынча: ПСРМ настаивает на срочном подписании соглашения с ACUM

Ранее председатель фракции Партии социалистов Влад Батрынча написал на своей странице в Facebook, что ПСРМ "настаивает на незамедлительном подписании на следующей неделе политического соглашения между ПСРМ и блоком ACUM, где будут максимально четко прописаны задачи внутренней и внешней политики страны, чтобы в будущем исключить ситуации, создающие большие риски для всего процесса управления страной". Президент Молдовы Игорь Додон назвал озвученную Батрынчей позицию прагматичной и конструктивной и призвал все стороны проявить мудрость и политическую зрелость. Премьер Майя Санду, в свою очередь, в своем Facebook намекнула о разногласиях внутри блока ACUM, а также обратилась к социалистам со словами: "давайте не искать предлоги для усложнения ситуации". Этот "онлайн разбор полетов" между партнерами по коалиции прокомментировал в беседе со Sputnik Валерий Осталеп.

"Когда политики приходят к нам во время избирательных кампаний, то они убеждают в том, что у них есть видение, программа и люди, и они точно знают, что надо делать. Как гражданин, здесь живущий, считаю, что большинство из тех, кого назначили на должности, - это случайные люди. Не вижу тех, кто знает, что конкретно надо делать, а вижу лишь хаос в тех заявлениях, которые они озвучивают, потому что их слова абсолютно противоречивы", - сказал Осталеп.

Куда интегрируется Молдова в то время, как ЕС рассыпается>>>

По его мнению, со стороны политиков не видно и конкретных действий. 

Игорь Додон и Майя Санду - Sputnik Молдова
Политика
Союз ПСРМ и ACUM: что надо сделать коалиции, чтобы не распасться

"Все эти составляющие заставляют меня довольно сильно нервничать, как гражданина. Потому что, если сегодняшние политики собираются опять "заводить" песню, которую мы уже лет десять слышим о том, кто, за что и как виноват, подписывать разные документы, перекидывать друг на друга ответственность, играть в руководство страной, то, конечно, такой хоккей нам не нужен", - отметил Осталеп.

Как считает эксперт, подобный опыт у Молдовы уже был. По его мнению, "вместо того, чтобы публично обмениваться репликами, эти люди должны сесть и договориться между собой о приоритетах, которые интересуют всех".

"Не вывод каких-то мифических войск, не войну с туалетами и прочую бессмыслицу…, а конкретные вещи, касающиеся экономики, рабочих мест - сколько их, откуда возьмутся новые и каким образом. Необходимо уже перестать идти на поводу у заокеанских советников, это, порядком, всем надоело. Какое, к примеру, отношение имеет американский посол к внутренней политике? Он не имеет права по своей должности ни комментировать, ни давать советы и вообще не имеет права в это все вмешиваться", - добавил собеседник.

Эксперт: почему люди поддерживают альянс идеологически разных ПСРМ и ACUM>>>

Осталеп подчеркнул, что люди хотят меньше видеть политиков по телевидению в Бухаресте и Брюсселе, а больше в селах, чтобы они слышали, чего действительно хотят граждане страны.

"Они должны развивать государство и молдавскую экономику – это не опять в который раз брать взаймы, идти на поводу у МВФ, играть в геополитику. Для этого надо чаще бывать в молдавских селах. Тогда программа действий будет ясна всем, и тогда будет меньше геополитики, а больше конкретики", - заключил Осталеп.

Владимир Брутер - Sputnik Молдова
Политолог: что станет первым серьезным испытанием для союза ПСРМ и ACUM

Как сформировалась коалиция

Депутаты фракции ПРСМ и ACUM подписали 8 июня политическое соглашение. Парламентариям тогда удалось достичь предварительных договоренностей о временном политическом соглашении. Тогда же они определили основные направления сотрудничества.

В этот же день депутаты от фракции ПСРМ и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером - главой партии PAS Майей Санду.

Позже президент страны Игорь Додон призвал парламентское большинство и правительство к сплоченности и отказу от геополитических разногласий, чтобы укрепить новую власть.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0