Ученые вырастили человеческую печень "в пробирке"

© Pixabay / DarkoStojanovicЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова
Подписаться
Ученые признались: на подобный шаг они были вынуждены пойти из-за принципиальных различий в генетике человека и лабораторных мышей.

КИШИНЕВ, 9 авг — Sputnik. Команда специалистов из Питтсбургского университета впервые в истории вырастила человеческую печень в лаборатории, сообщает сайт Medicalxpress.

Генетически модифицированные миниатюрные фрагменты человеческой печени ученые синтезировали, чтобы изучать заболевания печени человека и проводить тесты для терапии.

Знак туалета - Sputnik Молдова
Стало известно о каких заболеваниях сигнализируют частые походы в туалет

"Это первый раз, когда мы можем создать генетически модифицированную миниатюрную печень человека с заболеванием, используя стволовые клетки в лаборатории", - рассказали исследователи.

Как собаки влияют на здоровье хозяев - ученые дали ответ>>>

Ученые отмечают, что на подобный шаг они были вынуждены пойти из-за принципиальных различий в генетике человека и лабораторных мышей.

"Мыши не люди", - рассказал один из ученых. - "Мы рождены с мутациями, которые вызывают у человека определенные болезни, но вы не можете изучать такие же болезни у мышей, поэтому создание мини-индивидуальной человеческой печени логично и выгодно".

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям   узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0