Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Такого еще не было: как будут голосовать некоторые жители Молдовы 20 октября

© Sputnik / Miroslav RotariУрна для голосования
Урна для голосования - Sputnik Молдова
Подписаться
Секретарь молдавского Центризбиркома рассказал, чем удивят грядущие выборы в республике.

КИШИНЕВ, 11 авг – Sputnik. Проживающие в ряде населенных пунктов Молдовы граждане на всеобщих местных  и новых парламентских выборах, которые намечены на 20 октября, получат по пять бюллетеней для голосования. Такое произойдет впервые в республике, заявил в интервью радиостудии Sputnik Молдова секретарь Центризбиркома Максим Лебединский.

Он пояснил, что, к примеру, жителям пригородов Кишинева, начиная от Трушен и заканчивая Сынжера, где пройдут новые парламентские выборы, предстоит избрать примара своего населенного пункта, местных советников, столичного градоначальника, муниципальных советников и, соответственно, депутата по одномандатному округу.

"В Ниспоренах, к примеру, люди получат один бюллетень для голосования за примара населенного пункта, где они проживают, второй – для местного совета, третий – для районного совета, а четвертый – дополнительный - для голосования за депутата по одномандатному округу", - сказал Лебединский.

Сертификат о неподкупности

Еще один момент, на который обратил внимание секретарь ЦИК, касается предоставления сертификатов о неподкупности для будущих местных избранников на всеобщих местных выборах.

Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Политика
Дело "пахнет" миллионами - сколько потратят на местные выборы в Молдове
Речь идет о примерно 60 тысячах кандидатов. Ранее Национальный орган по неподкупности совместно с Агентством государственных услуг и Национальным инспекторатом по пробации объявили о готовности внедрить механизм выдачи данных сертификатов в территориальных многофункциональных центрах. Лебединский считает, что в данном случае окончательное решение остается за парламентом. По мнению представителя ЦИК, возможно, законодатели откажутся от положения в законе, которое предусматривает обязательное получение сертификата о неподкупности, в случае с 60 тысячами кандидатов.

Что надо знать о выборах 20 октября?

Со 2 августа в стране стартовал избирательный период в преддверии голосования за примаров (мэров) и советников в 900 населенных пунктов республики. Согласно статье 119 Кодекса о выборах, "примары городов (муниципиев), секторов и сел (коммун) и советники районных, городских (муниципальных), секторальных и сельских (коммунальных) советов избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании сроком на четыре года".

Всеобщие местные выборы в последний раз проводились в Молдове 14 июня 2015 года. 

Однако 20 октября этого года в некоторых одномандатных избирательных округах пройдут и новые парламентские выборы. Речь идет о четырех одномандатных округах - №17 в Ниспоренах, №33 в Кишиневе, №48 в Слобозии, Тирасполе и Бендерах, а также №50 на западе Европе.

Заседание Парламента - Sputnik Молдова
Политика
За какой проект закона депутаты должны проголосовать в срочном порядке

В 17 округе в ходе парламентских выборов зимой этого года победу одержал тогдашний лидер Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк. Однако 30 июля парламент принял к сведению заявление о его отставке с поста депутата. К слову, в конце июня все руководство Демпартии подало в отставку. Это произошло после того, как Плахотнюк покинул Молдову 14 июня, когда возглавляемая им Демпартия объявила о переходе в оппозицию.

По 33 округу в ходе выборов 24 февраля 2019 года была избрана депутатом Майя Санду, которая была утверждена в должности премьер-министра. 

В 50 округе победил Андрей Нэстасе, ныне занимающий должность министра внутренних дел.

В ЦИК приняли решение по участкам на всеобщих местных выборах>>>

Избранный по одномандатному округу №48 (Слобозия, Тирасполь и Бендеры) независимый депутат Виорел Мельник сложил полномочия парламентария. По его мнению, сейчас "роль независимых депутатов в парламенте сведена к нулю".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0