Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президент Молдовы созывает заседание Совбеза

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Подписаться
На заседании Совбеза планируется рассмотреть ранее обсужденные вопросы, а также другие наиболее важные для Молдовы темы.

КИШИНЕВ, 14 авг – Sputnik. Заседание Высшего совета безопасности состоится в среду в 09.00. Об этом сообщили в администрации президента Молдовы.

Виктор Гайчук - Sputnik Молдова
Биография Виктора Гайчука — нового министра обороны РМ

По итогам заседания запланировано заявление главы республики Игоря Додона для журналистов. Пресс-подход намечен ориентировочно на 10.30. 

На днях Додон написал на своей странице в Facebook, что на заседании Совбеза планируется "рассмотреть ранее обсужденные вопросы, а также другие наиболее важные для нашей страны темы".

Что обсуждали на заседании ВСБ?

Последнее заседание Высшего совета безопасности состоялось 18 июля. Тогда, как рассказал глава республики, обсуждалось сразу несколько тем. Одним из приоритетных вопросов стало расследование банковского мошенничества. В связи с этим, по словам Додона, были заслушаны отчеты Национального банка и Генпрокуратуры, в том числе появившаяся в прессе информация о списках, приложенных к отчету "Kroll-2".

Здание Генеральной прокуратуры Молдавии - Sputnik Молдова
Общество
Банковский скандал и судьба Генпрокуратуры Молдовы в поле зрения Совбеза

Вторым приоритетным вопросом в ходе обсуждения на заседании ВСБ стала продажа компании Gas Natural Fenosa. Тогда Додон сообщил, что в этой части госведомства представят в Совбез дополнительную информацию, в том числе по происхождению финансовых средств, использованных в сделке.

Третий вопрос, который стал предметом для обсуждения, касается деятельности страховых компаний в Республике Молдова, особенно MoldAsig. А четвертый вопрос касается строительства стадиона "Кишинев-Арена", где выявлено множество нарушений закона в части выделения 70 га земли из публичной собственности и более 200 млн. леев из государственного бюджета.

Также на заседании Совбеза 18 июля обсудили программу "гражданство через инвестиции" (в настоящее время она приостановлена), а также деятельность магазинов беспошлинной торговли в приднестровском регионе, у которых отозвана лицензия, выдача "дозволов" для транспортных компаний, которые экспортируют молдавские товары на российский рынок через территорию Украины, переговоры с Российской Федерацией по цене на газ и его транзит в Молдову, ситуацию в гражданской авиации и сельском хозяйстве.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0