Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: экономическое взаимодействие с Россией необходимо Молдове

© Sputnik / Miroslav RotariБорис Шаповалов
Борис Шаповалов - Sputnik Молдова
Подписаться
Насколько сложно будет в рамках нынешней коалиции обеспечить возможность поддерживать дружественные отношения с Российской Федерацией, рассказал политолог Борис Шаповалов.
Шаповалов: экономическое взаимодействие с Россией необходимо Молдове

Неоднократно заявлялось, что для Молдовы Россия является стратегическим партнером. Поэтому развитие молдо-российских отношений должно быть приоритетом для властей страны. Однако определенные политические силы тормозят этот процесс, не желая отказываться от каких-то предубеждений и некоторых идеологических установок, рассказал Шаповалов в эфире программы "Итоги недели" радиостудии Sputnik Молдова.

"Сделать это будет сложно, поскольку существуют определенные внутренние разногласия в блоке ACUM. В самой партии есть несколько членов, скажем так, идеологически зашоренных", - отметил политолог.

Молдавский премьер Майя Санду  - Sputnik Молдова
Политика
Санду в Европарламенте: правительство Молдовы возобновило диалог с Россией

С другой стороны, сказал Шаповалов, в целом в этой партии присутствует четкое и ясное понимание того, что экономическое взаимодействие с Россией просто жизненно необходимо для Молдовы, для развития нашей экономики, для поддержания социальной сферы на должном уровне.

"Я думаю, что постепенно, когда будут убирать в сторону спорные вопросы, и больше выводить на первый план экономическое взаимодействие и решение каких-то конкретных вопросов между Молдовой и Россией, эти все разногласия будут затушевываться. На самом деле, неважно, какой политической окраски власть – она должна решать экономические проблемы, вопросы социальной поддержки населения, создавать новые рабочие места", - подытожил эксперт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0