В СИБ сообщили, что в Кишиневском аэропорту повышен уровень радиации

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРадиация оборудование
Радиация оборудование - Sputnik Молдова
Подписаться
Причиной повышения радиационного фона, по данным спецслужб, стали приборы с истекшим сроком годности, которые сохранились в самолетах советского производства.

КИШИНЕВ, 23 авг - Sputnik. Порядка 30 приборов - источников ионизирующего излучения, которые были установлены на самолетах советского образца, обнаружены сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) у владельцев этой собственности - экономических агентов, действующих на территории кишиневского аэропорта. Поводом для проверок стало повышение радиационного фона, причины которого сначала не могли найти, сообщили в спецслужбе. 

Однако позже сотрудникам спецслужб удалось установить, что все дело в специальной технике, отслужившей свой срок эксплуатации. Нарушали радиационную безопасность аппараты для определения толщины слоя льда на обшивке самолета. Об этом говорится в сообщении СИБ.

Президент Молдовы Игорь Додон представил новое руководство СИБ - Sputnik Молдова
Политика
Додон рассказал, чего ждет от нового руководства СИБ

По требованию спецслужб, эти экономические агенты обязаны передать опасные аппараты государственному предприятию "Obiecte Speciale” во избежание их незаконного использования, говорится в пресс-релизе ведомства.

Депутаты разберутся, кто и как прослушивал телефоны граждан Молдовы>>>

Как сообщил корреспонденту Sputnik Молдова исполняющий обязанности генерального директора компании "Avia Invest" Борис Салов, на территории Международного аэропорта Кишинева действуют десятки экономических агентов - авиакомпании, хэндлинговые предприятия.

"Администрация аэропорта взаимодействует с этими экономическими агентами, предоставляет им взлетно-посадочную полосу, помещения в аренду. Однако администрация аэропорта не несет ответственности за их деятельность", - уточнил Салов.

По словам и.о. гендиректора компании "Avia Invest", если такие приборы и обнаружены сотрудниками спецслужб, ответственность за это несут собственники, те, на кого зарегистрирована соответствующая техника. 

"Аэропорт не уполномочен заниматься такими вопросами. Но, в целом, насколько мне известно, все такие приборы с самолетов советских моделей давно демонтированы и находятся в местах, недоступных для людей", - подытожил собеседник. 

В СИБ сообщили, что за последние три месяца на территории республики было выявлено 64 предмета, являющихся источниками радиации.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0