Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Игорь Додон: не стоит выводить идеологию на уровень государственной политики

© Sputnik / Miroslav RotariCei mai buni 100 de absolvenți ai promoției 2019, premiați de Igor Dodon
Cei mai buni 100 de absolvenți ai promoției 2019, premiați de Igor Dodon - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства считает, что решение правительства объявить государственные дни траура было идеологическим.

КИШИНЕВ, 27 авг — Sputnik. Решение правительства объявить день траура в преддверии Дня освобождения Молдовы от фашизма было идеологическим, заявил Игорь Додон в эфире одного из национальных телеканалов.

Выступая в программе, приуроченной к празднованию Дня независимости, президент РМ, отвечая на вопрос ведущего, выразил недоумение тем, что в правительстве не сумели удержаться от использования государственных постов для продвижения собственной идеологии.

Церемония в Шерпенах в честь 75-летия освобождения Молдавии от фашизма - Sputnik Молдова
Общество
Жители Молдовы отметили важнейший праздник - День освобождения

"Давайте проясним для людей то, что я сказал и руководству правительства. Понимаю, что у вас есть специфические идеологические подходы. Но не надо пытаться переносить эти подходы на уровне государственной политики, — сказал Игорь Додон.

Он подчеркнул, что со своей стороны, не объявил 24 августа, когда празднуется День освобождения Молдовы от фашизма, государственным праздником.

"Я не подписал президентский декрет об объявлении 24 августа праздничным днем. А возможно, надо было. Я не использовал государственный пост и свое право президента, чтобы не вбивать клин в обществе. Вместе с тем мы организовали масштабную программу мероприятий к этому празднику", — отметил глава государства.

"Почему в правительстве настаивали на том, чтобы объявить дни траура, я не понимаю такого подхода. Если существует какая-то своя идеология, ее нужно использовать в своем кругу. Не переводить на уровень государственной политики, нормативных актов", — подчеркнул Игорь Додон.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0