Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Пять спортсменов представят Молдову на чемпионате мира по тяжелой атлетике

© Public Domain / PxhereТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Молдова
Подписаться
Мировое первенство входит в список турниров, где можно получить рейтинговые баллы для попадания на Олимпиаду в Токио.

КИШИНЕВ, 28 авг – Sputnik. Всего пять тяжелоатлетов представят Молдову на чемпионате мира, который пройдет с 18 по 27 сентября в Паттайе (Таиланд).

Молдавский каноист выиграл бронзу чемпионата мира>>>

"Представляем вам состав национальной сборной, которая примет участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике: Елена Кылчик, Екатерина Третьякова, Даниел Лунгу, Марин Робу и Тудор Чобану. Желаем нашим спортсменам успехов", - сообщили в среду в национальной профильной федерации.

На мировом первенстве будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Токио 2020 года.

Балан: подготовка к Олимпиаде идет, и есть те, кто еще может попасть в Токио>>>

В этом турнире не смогут принять участие спортсмены, представляющие страну-хозяйку. Дело в том, что 23 января 2019 года Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сообщила, что допинг-пробы трех чемпионок мира 2018 года из Таиланда дали положительный результат. 

Церемония закрытия II Европейских игр - Sputnik Молдова
Почему пять медалей Европейских игр для Молдовы – успех, а не провал

Всего за год у восьми тяжелоатлетов этой страны в 13 сданных ими допинг-пробах были обнаружены запрещенные субстанции. Руководство Ассоциации тяжелой атлетики Таиланда приняло решение о своем добровольном самоотстранении. Несмотря на это, IWF и федерация Таиланда подписали соглашение о проведении чемпионата в этой стране, но без участия местных тяжелоатлетов.

Таиланд уже дважды организовывал чемпионаты мира - в 1997 и 2007 годах турнир принимал Чиангмай.

Как квалифицироваться на Игры?

Согласно утвержденному регламенту, отбор тяжелоатлетов на Олимпиаду 2020 года проходит по новым правилам.

Прекрасная пятерка: эти девушки готовы отстоять честь молдавского флага в Токио>>>

Каждый спортсмен должен участвовать в определенном количестве соревнований в течение восемнадцатимесячного квалификационного периода и в каждом из трех шестимесячных квалификационных периодов: ноябрь 2018 – апрель 2019, май 2019 – октябрь 2019, ноябрь 2019 – апрель 2020. 

Журавский о том, сколько спортсменов могут квалифицироваться на Игры в Токио - Sputnik Молдова
Видео
Журавский о том, сколько спортсменов могут квалифицироваться на Игры в Токио

Спортсмены получают индивидуальные квоты, зарабатывая рейтинговые очки на соревнованиях, выбранных IWF. Каждый тяжелоатлет не менее двух раз должен выступить в весовой категории, в которой хочет соревноваться на Олимпиаде.

Когда завершится квалификационный период, то будет проведен подсчет рейтинговых баллов и определены квоты. Максимальное количество путевок для одной страны – восемь (по четыре представителя в мужской и женской сетках).

Правда, Молдова не сможет быть представлена в Токио таким количеством тяжелоатлетов. Это связано с ограничениями, введенными IWF за нарушение антидопинговых правил. Дело в том, что в период с июля 2008 года было зафиксировано 12 нарушений антидопингового законодательства молдавскими тяжелоатлетами. А согласно нормам Международной федерации, страны, спортсмены которых попались на применении допинга от 10 до 19 раз с июля 2008 года, могут получить всего четыре квоты на Олимпиаду 2020 – по две у мужчин и у женщин.

© © SputnikОлимпиада 2020: расписание
Пять спортсменов представят Молдову на чемпионате мира по тяжелой атлетике - Sputnik Молдова
Олимпиада 2020: расписание

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0