Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Источник вони в Кишиневе - полиция проверяет очистные и спиртзавод

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов в среду начали проверки на предприятии, руководство и сотрудников которого подозревают в сливе токсических веществ, а также на станции очистки сточных вод в Кишиневе.

КИШИНЕВ, 4 сен - Sputnik. В среду утром сотрудники полиции начали детальные проверки на одном из предприятий, которое расположено в непосредственной близости к очистным сооружениям в Кишиневе, а также на муниципальной станции очистки. Инспекция началась по распоряжению министра внутренних дел Молдовы, вице-премьера Андрея Нэстасе.

В полиции считают, что на предприятии, производящем алкогольные напитки, используют сырье без соответствующих документов о его происхождении, а также занимаются сливом токсических веществ в реку Бык, загрязняя экологию и провоцируя неприятный едкий запах, который жители Кишинева чувствуют уже вторую неделю подряд. 

В Национальном инспекторате по расследованиям намерены установить незаконные действия администраторов и сотрудников спиртзавода по нарушению предписанного технологического процесса, а также определить, какие химические вещества использовались на предприятии и сливались в реку Бык, загрязняя экологию в муниципии Кишинев. 

В МВД заявляют, что в рамках заведенных уголовных дел все виновные в загрязнении окружающей среды будут привлечены к ответственности, а квалификация их действиям будет дана в соответствии с законодательством Республики Молдова.

АО Apă-Canal Chişinău назвал виновными в том, что кишиневцам приходится дышать смрадом, ряд экономических агентов. Об этом говорится в заявлении, распространенном во вторник поставщиком воды.

"Источником неприятного запаха в столице является сомнительная деятельность ряда кишиневских экономических агентов. Именно тех, кто сливает напрямую в очистную станцию сточные воды с максимально допустимым уровнем загрязнения", - подчеркнули в Apă-Canal.

Эксперты предприятия-поставщика воды намерены подсчитать нанесенный ущерб и потребовать наказания виновных. "Проверки экономических агентов продолжатся. Будут взяты пробы для анализов. Специалисты предполагают, что список фирм-нарушителей увеличится", - добавил поставщик воды.

Бульбоака - река Бык - Sputnik Молдова
Общество
Ядовитая черная вода в Быке: почему погибает известная река Молдовы - фото

Два уголовных дела заведены 2 сентября Генеральной прокуратурой по факту неприятного запаха, испытывающего на прочность жителей и гостей столицы.

Поводом для внимания прокуроров стала информация, распространенная молдавскими СМИ, где было сказано о неприятном запахе и сознательном загрязнении экономическими агентами реки Бык.

Эксперт: никто не несет ответственность за зловоние в Кишиневе>>>

Прокуроры намерены детально расследовать все обстоятельства, приведшие к состоянию экологической катастрофы в бассейне реки Бык вниз по течению от Кишинева. Следствию предстоит установить лиц, причастных к нанесению вреда природе, а также определить размер ущерба из-за допущенной ими преступной халатности.

В ходе следствия прокуроры намерены ознакомиться с мнением контролирующих органов государства, которых попросят вынести вердикт - насколько сильный вред окружающей среде нанесли действия экономических агентов или других лиц, причастных к сложившейся ситуации.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0