Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: Кишинев – это практически весь рынок недвижимости Молдовы

© Sputnik / OsmatescoИлья Соливник
Илья Соливник - Sputnik Молдова
Подписаться
Большинство сделок на рынке недвижимости Молдовы – это сделки, касающиеся недвижимости в Кишиневе, заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова глава Союза агентств недвижимости Илья Сопивник.
Эксперт: Кишинев – это практически весь рынок недвижимости Молдовы

Кишинев – это и есть почти весь рынок недвижимости Молдовы, поскольку 75 процентов продаж на рынке недвижимости приходится на молдавскую столицу.

Знак процента в витрине. - Sputnik Молдова
Экономика
Кабмин планирует отменить скидку в 15% при уплате налога на недвижимость

Если же учитывать по сумме денег, которые проходят через этот рынок, то 80 процентов всех средств, вырученных от сделок с недвижимостью, приходятся на Кишинев.

Рынок недвижимости в Молдове: что будет с ценами на квартиры>>>

Что же касается ситуации на самом рынке Кишинева, то эксперт отметил, что в последнее время появилась тенденция к росту цен на квартиры.

"На данный момент на рынке недвижимости в Кишиневе отмечается стабилизация и определенный рост. Это первый случай роста с 2008 года, когда цены были на пике, а потом постепенно пошли на спад. Кризис, политическая нестабильность – все это внесло свой вклад в то, что цены стали падать", - сообщил Сопивник.

Новострой - Sputnik Молдова
Экономика
Чего ждать на рынке недвижимости Молдовы в 2019 году

По словам эксперта, наибольшим спросом среди покупателей пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Раньше двухкомнатная квартира типовой серии стоила 40-45 тысяч евро. На данный момент такое жилье стоит 30-35 тысяч евро.

Купить квартиру в Кишиневе: какие риски есть на рынке недвижимости>>>

Падение цен связано с тем, что в определенный период были дорогие банковские кредиты, и только начиная с 2016 года ситуация стабилизировалась. Еще один фактор – отток людей за границу. Нельзя также исключить и фактор появления большого количества новостроев. Граждане, которые охотно приобретали "вторичку", стали охотнее покупать жилье в новых домах. Происходит постепенное переключение со вторичного жилья на первичный рынок.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0