Путин положительно оценил стабилизацию ситуации в Молдове

© Photo : Facebook / Dodon IgorПрезидент РФ Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (справа) во время встречи в рамках саммита Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств во Дворце независимости в Нур-Султане
Президент РФ Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (справа) во время встречи в рамках саммита Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств во Дворце независимости в Нур-Султане - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы Игорь Додон поблагодарил российского лидера за поддержку.

КИШИНЕВ, 7 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин уверен, что стабилизация ситуации в Молдове дает возможность для дальнейшего развития отношений двух стран.

"Мы очень рады тому, что ситуация в Молдове в целом стабилизировалась, есть возможность использовать эту относительную стабильность для развития экономики и наших двусторонних связей", - отметил он на встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном.

"Мы с вами редко встречаемся, но всегда с пользой", - добавил глава российского государства.

В свою очередь, Додон поблагодарил российского лидера за поддержку и отметил, что "то, что произошло в Молдове в начале июня - это новый шанс для развития страны: это и внутренний консенсус, и очень важный внешнеполитический консенсус основных геополитических игроков".

"С июня в наших двусторонних отношениях есть изменения к лучшему, есть контакт на всех уровнях", - констатировал Додон. "Мы планируем в сентябре провести межправкомиссию, первую за последние три года. Есть существенные изменения и по поводу торговли, у нас будет и инвестиционный форум в сентябре в Кишиневе", - добавил он.

В переговорах с российской стороны также участвует вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрий Козак, а с молдавской - вице-премьер по реинтеграции, сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами Василий Шова.

Многотысячные протесты оппозиции в Кишиневе в 2016 году - Sputnik Молдова
Вечная борьба за власть: как прошли 28 лет независимости в молдавской политике

В Молдове летом произошла смена власти.

8 июня Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блок ACUM (в который входят партии PAS и DA) пришли к общему знаменателю, подписав соглашение о временном сотрудничестве, сформировали парламентское большинство и утвердили состав кабмина.

Однако демократы, которые в течение долгого времени стояли у штурвала Молдовы, не признавали решения образовавшегося парламентского большинства и нового правительства, настаивая на законности старого кабмина под руководством Павла Филипа. Конституционный суд сначала признал все решения новой власти незаконными, и в стране в течение недели было как бы два правительства.

Как Запад и Восток помирились в Молдове>>>

Власть демократы пытались удержать при помощи пикетов и палаточных городков у стен госведомств. Но мажоритарная коалиция и новое правительство поддержало мировое сообщество – и Восток, и Запад. И Демпартии пришлось сдаться и уйти в оппозицию. Конституционный суд после этого отменил свои решения. Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк покинул пределы Молдовы и сложил полномочия руководителя политформирования. В стране началась горячая пора отставок.

 

Лента новостей
0