Ученые нашли механизм, способный справиться с вирусом СПИДа

Подписаться
Действие противовирусного препарата, которое выявили ученые, обнаружено впервые.

КИШИНЕВ, 10 сен - Sputnik. Международная группа ученых обнаружила механизм, который обезвреживает молекулу вируса СПИДа. Об этом говорится в сообщении Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). В команде работали российские, швейцарские, британские, американские и финские специалисты.

Совет от ученых для тех, кто хочет продлить свою жизнь>>>

"Обнаружение этого механизма позволило открыть новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов, а также возможность применения этих препаратов для различных вирусных заболеваний, с похожим типом действия... Важность полученных результатов состоит в том, что одни и те же препараты могут быть использованы для разных типов заболеваний (рак, ВИЧ и другие)", - говорится в сообщении. 

Экспресс-тестирование крови на наличие ВИЧ - Sputnik Молдова
Защити себя от СПИДа сам: что нужно знать о болезни

Доктор химических наук, профессор ЮУрГУ Олег Ракитин - один из тех, кто принимал непосредственное участие в исследовании. Он объяснил, что действие открытого механизма заключается в том, что исследуемое противовирусное органическое соединение, попадая в организм, способствует "изъятию" атома цинка из молекулы вируса, что приводит к дезактивации вируса.

Эпидемии ближайшего будущего: пугающий прогноз ученых>>>

Ученые обратили внимание на то, что такое действие противовирусного препарата обнаружено впервые. Также при проведении этой научной работы специалисты выявили препараты, которые имеют высокую антивирусную активность и не "отравляют" обычные клетки организма.

"С самого начала наиболее перспективным направлением исследования нам казалось изучение противораковой активности данного класса соединений, однако неожиданно выяснилось, что такого рода соединения могут обладать также высокой и селективной активностью против вируса иммунодефицита кошек, который является ближайшим аналогом вируса иммунодефицита человека", - заявил Ракитин.

Ученые надеются, что исследование действия синтезированных ранее соединений будет продолжено для лечения других заболеваний со схожим механизмом действия.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0