Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Жаренная картошка в Молдове станет деликатесом - почему это произойдет

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПраздник "Абрикос-2019"
Праздник Абрикос-2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Из-за низкого урожая подсолнечника на юге Молдовы, в том числе в гагаузской автономии, не исключено, что в республике может подорожать растительное масло.

КИШИНЕВ, 15 сен - Sputnik. Из-за засухи, господствовавшей в ряде южных районов Молдовы в июле-августе нынешнего года, в республике наблюдается падение урожайности по ряду культур, в особенности по семенам подсолнечника. Сухая почва и отсутствие дождей сделали свое дело - в большинстве фермерских хозяйств юга страны недосчитались по 20-30 процентов от ожидаемого урожая.

Посев подсолнечника в поселке Двубратском - Sputnik Молдова
Экономика
Объем страховых субсидий в сельском хозяйстве за семь лет сократился в 10 раз

Сбор подсолнечника в Гагаузии в этом году на 15-20 процентов ниже прошлогоднего. Об этом в интервью порталу gagauzinfo.md рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства автономии Андрей Димитрогло. 

"Повезло лишь немногим хозяйствам, на территории которых выпало достаточно осадков для подсолнечника. К примеру, в прошлом году средняя урожайность подсолнечника по Гагаузии составила 21,7 центнера, а в этом - 19,5 центнера", - рассказал Димитрогло.

Еще плачевнее ситуация в районе Штефан-Водэ - в селе Карахасань, где расположено одно из крупнейших фермерских хозяйств, ситуация и вовсе незавидная – удается собрать лишь 800 килограммов семян подсолнечника с гектара.

"Я 45 лет работаю в сельском хозяйстве, 30 из них – руководителем, но такой засухи на моей памяти еще не было. От ожидаемого урожая по всем культурам мы получим в 4 раза меньше. Это – настоящая катастрофа", - не без отчаяния рассказал корреспонденту Sputnik Молдова руководитель фермерского хозяйства Василий Кочу.

Огромные потери у аграриев юга Молдовы - по таким культурам как горчица, лен, горох, бобы. По этим позициям также соберут лишь 25 процентов от урожая, который ожидали сельхозпроизводители.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0