Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Apă Canal" признал ошибку и извинился, но это не избавит кишиневцев от вони

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Подписаться
Предприятие ”Apă Canal Chișinău” вышло с уточняющей информацией относительно неприятного запаха в Кишиневе, выводы специалистов - неутешительны.

КИШИНЕВ, 17 сен - Sputnik. Акционерное общество "Apă-Canal Chişinău" сообщает, что по результатам проведенных в лаборатории исследований причиной окрашивания сточных вод в белый цвет является повышенная концентрация сероводорода и серы, которую обнаружили в 8-м отстойнике на станции очистки. 

"Сероводород в воде появляется в результате окисления кислорода, этот химический процесс приводит к образованию в воде коллоидной серы. Это вещество и приводит к изменению цвета воды", - говорится в сообщении для прессы, распространенном предприятием. 

Также на основании лабораторных исследований удалось установить, что в сточных водах на станции очистки не содержится цинка и кадмия. Представители "Apă-Canal Chişinău" побывали и на ряде близлежащих предприятий, где взяли пробы сточных вод, сливаемых в общую канализацию. 

Iuliana Cantaragiu - Sputnik Молдова
Общество
Запах в Кишиневе — смогут ли миллионы из польского кредита решить проблему

В ходе проверок удалось установить - предприятие, производящее спиртные напитки, не сбрасывало отходы в канализационную систему, и неприятный запах, распространяющийся по городу, не связан с процессом винокурения. В этой связи "Apă-Canal Chişinău" публично извинилось за предыдущие обвинения в адрес компании-производителя спиртных напитков. 

Специалисты предприятия-поставщика воды продолжат инспекцию компаний, находящихся поблизости от станции очистки, чтобы определить источник загрязнения реки Бык и неприятного запаха, который мучает жителей столицы около двух месяцев подряд.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0