Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Игорь Додон: Молдова и Россия возобновляют стратегическое сотрудничество

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание Молдавско-российского экономического совета
Заседание Молдавско-российского экономического совета - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства отметил положительную динамику в двусторонних экономических отношениях, которая достигнута благодаря договоренностям с Россией в 2018-2019 годах.

КИШИНЕВ, 20 сен — Sputnik. Молдова и Россия возобновляют стратегическое сотрудничество, заявил президент Молдовы Игорь Додон, выступая на Втором молдо-российском экономическом форуме, который проходит в Кишиневе.

Евразийский банк развития - Sputnik Молдова
Додон: надеюсь, что Молдова в скором времени присоединится к ЕАБР

"Мы возобновляем стратегическое партнерство на всех уровнях, — заявил глава государства. — На уровне первых лиц есть понимание, каким образом двигаться дальше".

Президент напомнил, что с 2017 года между Молдовой и Россией практически отсутствовал диалог на уровне правительства и парламента, и двусторонние отношения базировались в основном на контактах между президентами двух стран и сотрудничестве на региональном уровне.

"Сегодня можно заявить, что идет перезагрузка на всех уровнях. Состоялся визит в Россию спикера, министра иностранных дел, с визитом в Россию отправляется премьер-министр. Мы возвращаемся к тому уровню сотрудничества, к которому всегда стремились. К тому, чего хотят народы наших стран" - заявил Игорь Додон.

Глава государства отметил положительную динамику в двусторонних экономических отношениях, которая достигнута благодаря договоренностям с Россией в 2018-2019 годах, в том числе по снятию таможенных пошлин. В настоящий момент темпы роста молдавского экспорта в Россию на 8,2 процента опережают темпы роста импорта из России в Молдову.

Встреча Игоря Додона и Дмитрия Козака  - Sputnik Молдова
Экономика
Козак: в Молдове сложилась уникальная ситуация, главное – решать проблемы

Додон подчеркнул, что Молдова политически и экономически открыта и для Запада, и для Востока.

"Мы открыты для диалога со всеми, это пример взвешенной внешней политики. Мы не отказываемся от соглашений с Западом, и мы возобновляем отношения с нашими стратегическими партнерами на Востоке", - отметил президент.

Игорь Додон призвал партнеров нашей страны к активному сотрудничеству.

"Хочу призвать всех наших партнеров, российских и других – в Молдове ситуация изменилась к лучшему, не теряйте время, будьте первыми, кто сможет воспользоваться этой конъюнктурой", - сказал он.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0