Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В регионах России очень ждут поставки молдавских фруктов

CC0 / Pixabay / RitaE / Абрикос
Абрикос - Sputnik Молдова
Подписаться
Председатель Ассоциации "Moldova-Fruct" Виталий Горинчой на полях заседания Молдо-Российского экономического форума рассказал, почему необходимо расширять поставки молдавской плодоовощной продукции в регионы РФ.

КИШИНЕВ, 20 сен – Sputnik. В работе второго Молдо-Российского экономического Форума присутствовал председатель Ассоциации "Moldova-Fruct" Виталий Горинчой. Корреспондент Sputnik Молдова встретился с ним, чтобы узнать из первых уст, какие выводы из сотрудничества с партнерами из России сделали отечественные производители фруктов.

За прошедший год сотрудничества Ассоциации "Moldova-Fruct" удалось подытожить пройденный путь в торгово-экспортном взаимодействии с рядом российских регионов и предложить – каким образом можно улучшить двусторонние деловые отношения с партнерами из Российской Федерации, расширить экспортный рынок для молдавской продукции.

"Мы говорили, что хотим наращивать поставки нашей продукции в крупные города и регионы России – не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие мегаполисы и не такие большие города этой страны. Мы получили замечание от деловых людей России о том, что мы не должны обходить своей продукцией другие регионы", - рассказал Горинчой.

Рынок - Sputnik Молдова
Экономика
Почему в Приднестровье сезонные фрукты и овощи дорого обходятся покупателям

О качестве молдавских фруктов хорошо знают еще с советских времен, в том числе и в регионах РФ. Форум дает возможность встретиться с представителями этих областей и городов и договориться о поставках. Горинчой отметил, что молдавские фрукты ждут жители Калуги, Тулы, Мурманска, большинства регионов и областей Сибири, в том числе и Алтайского края.

"В прошлом году я был в Алтайском крае и встретился с рядом руководителей сельскохозяйственных предприятий. Они спросили – почему им не поставляют молдавские фрукты – сливы, черешню, виноград, яблоки, груши. Российские партнеры пожаловались, что устали употреблять фрукты без характерного запаха и вкуса", - добавил Горинчой.

Российские сельхозпроизводители отметили качество и экологичность молдавских фруктов, подчеркнули, что они – настоящие, не такие на вкус, как воск.

Сливы  - Sputnik Молдова
Общество
Сто строк о наболевшем: фрукты выбрасывают к реке, а не раздают малоимущим

В Кишиневе проходит второй Молдо-Российский экономический форум (МРЭФ). На одно из самых значимых международных событий года приглашены около 1,5 тысячи делегатов – ведущие экономисты, бизнесмены, политики и эксперты из 13 стран.

В работе второго Молдо-российского экономического Форума принимают участие видные политики и бизнесмены: президент Молдовы Игорь Додон, вице-премьер России Дмитрий Козак, исполняющий обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров, губернатор Омской области Александр Бурков, председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаная, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0