Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Эксклюзив Sputnik: по какой цене Молдова будет закупать газ

CC0 / Pixabay / PhotoMIX-Company / Газ
Газ - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава "Молдовагаз" рассказал, что республике важно продлить контракт с "Газпромом" как минимум на три года.

КИШИНЕВ, 21 сен - Sputnik. В Молдове ожидают снижение цены на газ, закупаемый у российского концерна "Газпром" с начала октября этого года и с 1 января 2020-го. Об этом в эксклюзивном комментарии Sputnik рассказал глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.

"Как известно, у нас действует долгосрочный контракт (с "Газпромом"), который был подписан еще в 2007 году. Есть формула, по которой рассчитывается цена на газ на каждый триместр, учитывая котировки на производные нефти, газа и мазута", - напомнил собеседник.

Как считает глава "Молдовагаз", эта формула расчета достаточно удобная.

"По нашему мнению, цена упадет, начиная с 1 октября на 15 долларов. Надеемся на еще большее снижение с 1 января 2020 года", - отметил Чебан.

Зима близко: Европа спешно запасается российским газом - Sputnik Молдова
Видео
Зима близко: Европа спешно запасается российским газом

Он обратил внимание на тот факт, что для Молдовы важно продлить этот контракт как минимум на три года.

"Эти дискуссии уже проходят. Надеемся завершить их успешно. Очевидно - многое зависит от переговоров по транзиту газа через территорию Украины между "Газпромом" и "Нафтогазом". Надеемся, что эта проблема будет решена, и к концу года у нас будет продленный контракт", - сказал глава "Молдовагаз".

Козак и Додон о поставках газа в Молдову

Российский вице-премьер Дмитрий Козак прокомментировал перспективы поставок газа в Молдову.

"У нас есть достаточно оптимизма, чтобы говорить, что поставки газа будут. Мы работаем над продлением контракта с Республикой Молдова. На прошлой неделе прошли две достаточно продуктивные встречи с представителями Украины. Мы понимаем, что у нас больших рисков по транзиту газа через Украину нет", - сказал Козак.

Газовая плита - Sputnik Молдова
Экономика
Вопрос ребром: снизятся ли в Молдове цены на газ - мнение эксперта

Соответствующее заявление было озвучено по итогам пленарного заседания второго Молдо-Российского экономического форума, который проходит в Кишиневе 19-21 сентября.

Президент Молдовы Игорь Додон, который также принимал участие в работе форума, в свою очередь, подтвердил, что существует предварительная договоренность о продлении текущего договора по поставкам газа в Молдову.

Получит ли Молдова скидки от "Газпрома">>>

По словам главы государства, новое руководство "Молдовагаз" проинформировало его, что желание и открытость со стороны "Газпрома" по вопросу о продлении нынешнего договора на несколько лет есть. "Предварительная договоренность есть. По этой формуле Молдова будет получать газ в следующем году по более низким ценам", - заявил Додон.

Газораспределительная станция - Sputnik Молдова
Трехсторонняя встреча по газу: оптимистический прогноз после первого дня работы

"Нафтогаз" посчитал

Украинский "Нафтогаз" озвучил тарифы на транзит российского газа на 2020-2024 годы: при бронировании 60 миллиардов кубических метров транзитных мощностей газотранспортной системы Украины тариф составит 3,21 доллара за тысячу кубометров газа на сто километров, а при бронировании 90 миллиардов кубических метров — 2,56 доллара. Об этом пишет украинская пресса.

В 2019 году тариф на транзит газа составил 2,61 доллара за тысячу кубометров топлива. Эта сумма включает и налог на добавленную стоимость.

Попеску рассказал, что ждет Молдову, если Москва и Киев не договорятся по газу>>>

В четверг в Брюсселе прошли трехсторонние консультации по транзиту газа с участием России, Украины и представителей Евросоюза, на которых Москва предложила Киеву временно продлить контракт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0