Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Обыски в Высшей судебной палате Молдовы: прокуроры представили подробности

© Sputnik / Evgheni PanasencoВысшая судебная палата Республики Молдова
Высшая судебная палата Республики Молдова - Sputnik Молдова
Подписаться
Проверки антикоррупционных служб начались после того, как руководителя ВСП лишили неприкосновенности.

КИШИНЕВ, 24 сен – Sputnik. Прокуроры по борьбе с коррупцией и офицеры Национального антикоррупционного центра (НАЦ) проводят во вторник обыски в кабинете главы Высшей судебной палаты Иона Друцы, которого ранее Высший совет магистратуры лишил иммунитета. Информацию об этом Sputnik подтвердила пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Кэтэлина Богонос.

Как отмечают источники Sputnik, Друцу могут задержать на основании части 2 статьи 330/2 УК РМ.

Речь идет о "незаконном обогащении, совершенным лицом, занимающим ответственную государственную должность". 

Ион Друцэ - Sputnik Молдова
Общество
Глава Высшей судебной палаты может быть арестован

Такие действия наказываются штрафом в 8-10 тысяч условных единиц (400-500 тысяч леев) или лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Друцу отстранили от должности Высшей судебной палаты, но решение Высшего совета магистратуры оспорили в суде. Затем Апелляционная палата Кишинева приняла решение восстановить его в должности.

Согласно данным прессы, в декларации об имуществе за 2018 год указана общая зарплата в 419 тысяч 947 леев в ВСП, то есть около 35 тысяч леев в месяц, а также чуть более 5 тысяч леев он получал в Государственном университете Молдовы. Жена Друцы заработала около 230 тысяч леев за прошлый год.

Семье Друцы с 2012 года также принадлежит земельный участок в 8,7 сотки. Его стоимость оценивается в 620 тысяч леев. У Друцы есть дом площадью 181,5 квадратных метра, приобретенный в том же году за 1,86 миллиона леев, а также квартира площадью 69,5 квадратных метра. Ею семья владеет с 1996 года. Цена этой жилплощади – около 387 тысяч леев.

В банке супруги держат более 14 тысяч евро и свыше 25 тысяч леев. Также в декларации указаны автомобили Honda CRV от 2009 года и Toyota Yaris от 2007 года.

Еще у Друцы есть кредит в 50 тысяч евро, полученный в 2016 году. Деньги он должен вернуть до 2022 года.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0