Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

И.о. генпрокурора добрался до Конституционного суда Молдовы: о чем речь

© Sputnik / Miroslav RotariКонституционный суд
Конституционный суд  - Sputnik Молдова
Подписаться
Запрос служителям Фемиды: и.о. генпрокурора понадобилась помощь Конституционного суда по вопросу парламентского иммунитета.

КИШИНЕВ, 25 сен - Sputnik. Исполняющий обязанности генерального прокурора Молдовы Думитру Робу обратился в среду, 25 сентября, в Конституционный суд. Он попросил растолковать, может ли депутат быть задержан, арестован, подвергнут обыску или предан суду в рамках уголовного процесса, если после лишения депутата иммунитета в связи с обвинением в преступлении, выясняются другие детали, которые стоят в основе других статей обвинения, сообщает sputnik.md.

Прокурор считает, что в настоящее время есть некоторые неясности в законодательстве, которые может объяснить только Конституционный суд.

Как считает Робу, в настоящее время непонятна ситуация, при которой парламент дает согласие на проведение процессуальных действий и передаче уголовного дела в суд отношении депутата, а в рамках следствия всплывают и другие доказательства, которые указывают на совершение этим законодателем других преступлений.

"Необходимо ли одобрение парламента по каждой статье обвинения или достаточно первого решения высшего законодательного органа", - отмечено в запросе.  

Как считает Робу, его обращение в КС связано с тем, чтобы "избежать ситуаций, когда неопределенность интерпретации может помочь человеку избежать ответственности".

В Молдове уже пятеро депутатов остались без парламентской неприкосновенности. С требованием лишить иммунитета во всех пяти случаях выступил и.о. генпрокурора Думитру Робу.

© Sputnik / MoldovaЛишились неприкосновенности
И.о. генпрокурора добрался до Конституционного суда Молдовы: о чем речь - Sputnik Молдова
Лишились неприкосновенности

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0