Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мокану: почему выдача земли в Молдове показала свою неэффективность

© Sputnik / OsmatescoВиктор Мокану
Виктор Мокану - Sputnik Молдова
Подписаться
Председатель Ассоциации социологов и демографов Молдовы Виктор Мокану рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова о том, почему далеко не каждый владелец земельного надела в Молдове может быть успешным фермером.
Мокану: почему выдача земли в Молдове показала свою неэффективность

В любом обществе есть люди, которые могут проявлять инициативу и готовы брать на себя ответственность. Именно такие личности обладают необходимыми качествами, чтобы быть предпринимателем.  

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Общество
Как молдаванин наладил бизнес и нанес государству ущерб на миллион - видео

Они способны открыть свое собственное дело и работать над тем, чтобы оно процветало.

"Эта прослойка составляет максимум 10-15 процентов людей. Остальные – это исполнители. Это люди, которые могут работать над поставленной другими задачей. Они могут добросовестно и качественно работать, но это – исполнители, основная масса. И это нормально, а не плохо", - отметил Мокану.

Кадровые перестановки: правительство Молдовы утвердило ряд изменений>>>

Именно поэтому, когда в Молдове решили реализовать идею фермерства и каждому выдали землю, данная стратегия, по мнению эксперта, показала свою неэффективность. От каждого крестьянина в этой ситуации ожидалось, что человек проявит инициативу. Но каждый не может быть инициатором.

"До сих пор люди собираются в селах перед сельсоветом и ждут, чтобы им дали наряд, объяснили, что каждый должен делать, как и куда идти работать. Они не могут самостоятельно вести бухгалтерию, да, в конце концов, не каждому это дано, и не каждый может быть предпринимателем", - заявил Мокану.

Как отметил социолог, не каждый, кто умеет хорошо работать на земле, способен проявить предпринимательские способности, необходимые, чтобы стать успешным фермером. Да и не каждый должен, поскольку невозможно требовать от человека проявить инициативу - качество, которого у него попросту нет. И в этом случае, единственно правильным решением будет, если государство вмешается в этот процесс и возьмет на себя в какой-то мере руководящую роль, а не бросит фермеров в одиночной "битве с урожаем".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0