Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: Вместе с Шираком ушла эпоха французской внешней политики

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭксперт Российского института Стратегических исследований Надежда Узунова
Эксперт Российского института Стратегических исследований Надежда Узунова - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт Российского института Стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова рассказала о противостоянии экс-президента Жака Ширака войне в Ираке.
Эксперт: Вместе с Шираком ушла эпоха французской внешней политики

Жак Ширак, занимавший пост президента Франции с 1995 по 2007 год, скончался утром в четверг в окружении своих родных. Бывшему главе государства было 86 лет. Ширака часто считали непревзойденным дипломатом. Он развивал связи с лидерами стран Ближнего Востока. 

Экс-президент запомнился в том числе и протестным выступлением против войны в Ираке. Тогда Франция могла лучше всего закрепиться на Ближнем Востоке, об этом рассказала в интервью радио Sputnik эксперт Российского института Стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова.

"Вместе с Жаком Шираком ушла эпоха французской внешней политики. При нем Франция могла лучше всего закрепиться на Ближнем Востоке. "Политическое маневрирование" нынешних французских деятелей – это заслуга Ширака. Именно он выступил против бомбежки Ирака", - отметила Узунова.

Позиция Ширака, которая выражалась в противостоянии вторжения США в Ирак в 2003 году, ослабило НАТО. Вторжение США в Ирак все равно произошло. Тем не менее, французский лидер получил международную поддержку от других критиков военной операции. Ширак выступал за социально ответственную экономическую политику и осуждал нападение США на Ирак.

Лента новостей
0