Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бесплатное обучение в вузе: сколько студентов-контрактников его добились

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЭкзамен
Экзамен - Sputnik Молдова
Подписаться
В этом году меньше контрактников смогли перейти на бесплатное обучение в высших учебных заведениях республики.

КИШИНЕВ, 26 сен – Sputnik. Только пятая часть контрактников смогла в результате конкурса получить бюджетные места в высших учебных заведениях республики. Об этом свидетельствуют данные отчета, представленного в четверг министерством образования, культуры и исследований.

Некоторые школьники и студенты будут получать пособие даже на каникулах>>>

Конкурс проводился для студентов, перешедших на следующий образовательный год в 14 университетах. В расчет брали средний балл за прошлый год, кроме того, каждое образовательное учреждение по своим критериям распределяло места в случае равенства баллов. 

Школа - Sputnik Молдова
Общество
Родителям молдавских школьников больше не придется платить за учебники

Как уточнили в Минобразования, вне конкурса бюджетные места сохранили студенты-сироты, студенты с ограниченными возможностями и студенты, оставшиеся без попечения родителей. Речь идет о 1953 молодых людях. Это 13,96% от общего количества бюджетных мест в государственных вузах.

Остальные 12 тысяч 40 мест распределялись на основе конкурса. Среди тех, кто учится по контракту, всего 4 тысячи 411 человек претендовали на перевод на обучение на бюджетной основе.

От выпускника до безработного: почему молодежь не может найти работу>>>

В итоге средний балл всего 909 человек позволил им получить бесплатные места на учебный год 2019-2020. Это лишь 20,6%. Для сравнения в прошлом году с контрактной на бюджетную основу смогли перейти 1,3 тысячи студентов.

"Анализ показал, что больше всего студентов-контрактников, перешедших на бюджет, оказалось в Техническом университете Молдовы, в Государственном университете страны (Кишинев), а также в Государственном университете имени А.Руссо в Бельцах", - уточнили в Минобразования.

Система ежегодного пересмотра предоставления бюджетных мест в вузах на основе оценок в Молдове действует уже пятый год. В министерстве отмечают, что студенты с ее введением стали уделять больше внимание процессу образования, чтобы сохранить возможность бесплатного обучения.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0