Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Светов о новых санкциях против России: это месть за крах США в Сирии

© фото из личного архива Юрия СветоваПолитолог Юрий Светов
Политолог Юрий Светов - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог и журналист Юрий Светов прокомментировал введение США новых санкций против России за "организацию поставок авиатоплива для российских сил в Сирии".
Светов: США-открытая поддержка терроризма-новые санкции РФ

Новые санкции Вашингтона вызвали недоумение в российском МИДе. США наложили ограничения на деятельность топливной компании, которая обеспечивает горючим сирийские базы Тартус и Хмеймим, где расположены российские войска.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с госсекретарем США М. Помпео - Sputnik Молдова
Мир за сутки: антироссийские санкции США, заявление Лаврова

МИД России заявил, что США, вводя санкции за поставку топлива для ВКС в Сирии, помогающим законному правительству в борьбе с терроризмом, фактически открыто встали на сторону террористов. 

Российский политолог и журналист Юрий Светов, комментируя ситуацию, отметил в интервью радио Sputnik, что новые санкции против России — это месть за то, что планы Вашингтона в Сирии не осуществились.  По его словам, в США были уверены, что на Ближнем Востоке, в случае свержения Башара Асада, появился бы еще один их форпост, а страна оказалась бы под их влиянием.

 То, что Россия пришла на помощь законному правительству Сирии, привело к иным результатам — Асад устоял, большая часть Сирии освобождена.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Молдова
Политика
Болтон прибывает в Кишинев: с кем встретится советник лидера США

"CША мстят России за то, что их планы по Сирии не осуществились. Уже казалось дело решено. Они отстраняют от власти Башара Асада и Сирия попадает полностью под их влияние. Таким образом новый форпост для американцев на Ближнем Востоке обеспечен. Но в дело вмешалась Россия, которая пришла на помощь Сирии, - и их план потерпел крах", - рассказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Асад смог устоять, большую часть страны удалось освободить, а главное - начинает работу Конституционная ассамблея, на которой будет обсуждаться будущее устройство Сирии.

Осталось разобраться с боевиками в Идлибе, однако попытки договориться с ними никаких результатов не дают.

"Значит, наши ВКС будут помогать добивать этих боевиков. Вот нам за это и мстят. Видимо, они убеждены, что, если затруднят поставки авиатоплива, то наши ВКС не добьют боевиков. Поэтому МИД и говорит, что США фактически встали на сторону террористов", — заключил Светов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0