Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

С какими проблемами сталкиваются производители яблок, и что их ждет

CC0 / Pixabay / Pezibear / Яблоки на тарелке
Яблоки на тарелке - Sputnik Молдова
Подписаться
Непростые времена переживают молдавские производители яблок, а эксперты предрекают - аграриев опять ждут трудности.

КИШИНЕВ, 27 сен - Sputnik. В этом году молдавские производители яблок должны быть готовы, к тому, что, как и в предыдущие годы, цены на продажу фруктов на перерабатывающие предприятия будут низкими. Об этом заявил в эфире радиостудии Sputnik председатель одной из ассоциаций экспортеров консервной продукции Штефан Голубчук.

По его словам, яблок в этом году будет 500 тысяч тонн. Он отметил, что в начале сезона закупочная цена на них постепенно увеличивалась. Но если сейчас фрукты продаются по 1,8-2 лея за килограмм, то в октябре-ноябре эти цены могут упасть. Всему виной цены на региональных рынках.

"Сегодня цена составляет примерно лея 2 за килограмм. Что будет дальше – никто не знает. Ситуация на мировом уровне и региональном не в пользу производителей соков из Молдовы", - сказал собеседник.

По его словам, на данный момент большие объемы концентрата сока должны попасть в Россию и Европу из Китая, который остается важным игроком на мировом уровне.

Супермаркет, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Экономика
Яблоки и виноград: почему производители рискуют в Молдове обанкротиться

"Наши переработчики должны быть готовы к спаду цен", - добавил Голубчук.

Одним из решений может стать компенсация со стороны государства стоимости за каждый килограмм яблок, а министерство сельского хозяйства ищет финансовые источники со стороны внешних партнеров. В 2018 году производители столкнулись с катастрофический ситуацией, когда сотни тонн яблок были выброшены, так как перерабатывающие предприятия предлагали смешные цены.

Что спасет молдавских производителей яблок от фиаско - ответ экономиста>>>

Часть яблок пошла на экспорт. Одним из стратегических рынков для молдавских экспортеров яблок остается Российская Федерация. Благодаря политическим соглашениям во второй половине 2019 года поставки на российский рынок молдавских фруктов, вина и консервов увеличились.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0