Осторожно, "магнитная буря": чего ждать жителям Молдовы в субботу

CC0 / Pixabay / Pexels / Тучи.
Тучи. - Sputnik Молдова
Подписаться
Магнитные бури не только приводят к ухудшению самочувствия чувствительных людей, но и сказываются на работе техники.

КИШИНЕВ, 27 сен - Sputnik. Слабая магнитная буря может начаться на Земле 28 сентября, сообщает в пятницу лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук Российской Федерации (ФИАН).

На сайте лаборатории представлен прогноз, согласно которому буря может пройти в субботу с 3:00 до 12:00 по кишиневскому времени. Вероятность магнитной бури физики оценивают в 40%.

Солнце на восходе, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Солнце снова разбушуется: когда ждать новых мощных магнитных бурь

Если возбуждение магнитосферы Земли в субботу достигнет уровня, достаточного, чтобы называться бурей, то по международной классификации ей можно будет присвоить индекс G1 (то есть слабая).

Всего в классификации пять уровней. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных.

Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность, обычно вызывающая магнитные бури, может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных широтах, чем обычно.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0