Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Минфине обсуждают повышение зарплат бюджетникам

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавское финансовое ведомство ведет переговоры с Международным валютным фондом для того, чтобы получить поддержку инициативы о росте зарплат.

КИШИНЕВ, 2 окт - Sputnik. Министерство финансов разрабатывает на среднесрочный период стратегию по оплате труда в бюджетном секторе. Об этом заявила глава Минфина Наталья Гаврилица на встрече с вице-председателем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Серджиу Саинчуком.

Кабмин решил: какие категории граждан получат единовременную помощь>>>

Как сообщили в пресс-службе министерства, стороны обсудили закон о единой оплате труда в бюджетном секторе, увеличения фонда оплаты труда и предстоящие реформы в этой сфере.

"Мы должны продолжить повышение зарплат. В настоящее время мы ведем переговоры с Международным валютным фондом для того, чтобы получить поддержку инициативы", - сказала Гаврилицэ. 

По ее мнению, "увеличение зарплат - это инвестиция в граждан республики".

Упражнения в рамках международных учений „Огненный щит 2016”  - Sputnik Молдова
Общество
Увеличат или нет возраст выхода на пенсию военным и судьям

В свою очередь, Саинчук обратил внимание на необходимость внести поправки в закон о единой оплате труда в бюджетном секторе. По его словам, профсоюзы фактически не участвовали в разработке этого законопроекта, который вступил с силу в конце прошлого года. Как пояснил Саинчук, с представителями НКПМ консультации провели непосредственно перед утверждением нормативного акта.

По информации Национального бюро статистики, по итогам второго квартала 2019 года среднемесячная зарплата в бюджетном секторе составила 6676,2 лея (+19,9% по сравнению со вторым кварталом 2018 года), а в реальном секторе — 7535,6 лея (+12,8%).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0