Мир за сутки: Молдову залило дождями, Дания дала добро "Северному потоку-2"

© AP Photo / Alastair GrantДождь
Дождь - Sputnik Молдова
Подписаться
О событиях минувшей ночи читайте в традиционном обзоре Sputnik: каждый день на нашем сайте - только свежие новости.

КИШИНЕВ, 4 окт - Sputnik. В ночь с четверга на пятницу на Молдову обрушились дожди.

Доллары и евро - Sputnik Молдова
Экономика
Как поведут себя евро и доллар: курс валют на несколько дней

Синоптики обещают в северных районах  даже грозы. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, ночью столбик термометра покажет от +8 до +11 градусов, а днем в среднем будет +11, +14 градусов по Цельсию.

Самый точный прогноз погоды: резкое похолодание, за которым ждет "бабье лето">>>

В выходные погода лучше не станет. В субботу, 5 октября, столбики термометров днем покажут в среднем +12, +15. Столько же ожидается и в воскресенье.

Дания сняла политические возражения с "Северного потока-2"

У Дании больше нет политических вопросов к прокладке газопровода "Северный поток-2" в ее исключительной экономической зоне, пишет РИА Новости.
По их сведениям, одобрение строительства сейчас затягивается на административном уровне.

Деньги  - Sputnik Молдова
Общество
Додон: когда молдаване, трудящиеся в России, смогут получать пенсию дома

При этом в качестве дополнительного аргумента в пользу одобрения проекта указываются экологические соображения, а также приостановка добычи на крупнейшем датском месторождении. По мнению экспертов, это заставляет страну задуматься о замещении своего газа норвежским или российским.

Дания сейчас остается единственной страной, не разрешившей прокладку труб. При этом газопровод готов на 80%, а строительство идет по графику.

Врачи рассказали о динамике состояния пострадавших пассажиров троллейбуса>>>

Экс-канцлер Германии и председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG Герхард Шредер в начале лета заявили, что строительство задерживается из-за давления США на Копенгаген.

Запущены реакторы атомного ледокола

На новом, самом мощном в мире российском головном универсальном атомном ледоколе "Арктика" прошел пуск реакторной установки из двух ядерных реакторов, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации "Росатом".

Президент Молдовы Игорь Додон и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини - Sputnik Молдова
Политика
Додон встретился с Могерини: что сообщил президент гостье

Это означает, что началась управляемая цепная ядерная реакция и вывод реактора на минимальный уровень мощности, достаточный для контроля за реакцией.

"Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания "Арктики", — добавил представитель госкорпорации.

Лучшие среди худших…>>>

На ледоколе установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200 из двух ядерных реакторов тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. Основное ее преимущество — в компактности и экономичности. У нее уникальная энергоэффективная интегральная компоновка, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.

Читайте также:

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0