Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон рассказал, что произойдет, если коалиция ПСРМ-ACUM развалится

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание Парламента
Заседание Парламента - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава республики также оценил действия правительства и парламентского большинства за первые 100 дней их работы.

КИШИНЕВ, 4 окт – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что в парламенте нынешнего созыва не может быть других коалиций кроме как между социалистами и блоком ACUM. Иначе, как считает глава республики, страну ждут досрочные выборы.

"Не хочу досрочных выборов. Считаю, что или мы идем по такой же формуле как сейчас и будем делать конкретные вещи для людей, или идем на досрочные выборы. Каких-либо других коалиций в нынешнем парламенте не может быть", - сказал Додон в эфире одного из местных телеканалов.

Против досрочных выборов выступает и большинство жителей Молдовы. Это подтверждают данные социологических опросов.

Первые 100 дней правительства

Глава республики также оценил действия правительства и парламентского большинства за 100 дней их работы.

Правительству Молдовы 100 дней: что сделали Санду и ее министры - Sputnik Молдова
Инфографика
Правительству 100 дней: что сделали Санду и ее министры

"Что касается выполнения обещаний, то надо признать, что не все внедрено. По некоторым аспектам нынешнее правительство и парламентское большинство не довело дело до конца. В последнее время активизировались, если мы говорим о работе прокуратуры и некоторым реформам", - отметил он.

Глава республики еще раз отметил, что поддерживает реформы, но ждет конкретных результатов – по зарплатам, пенсиям, решению проблем с дорогами, обеспечением канализацией, снижением тарифов.

Эксперт: в экономике Молдовы очень высокая доля неквалифицированного труда>>>

"По этим направлениям, к сожалению, больших результатов к данному этапу нет. Давайте говорить прямо. Некоторые в правительстве обижаются, что я критикую… Мы продолжаем сохранять и поддерживать парламентское большинство, не требуем отставок министр. Не требовали, хотя 2-3 должны уйти оттуда… Мы критикуем, чтобы поняли, что надо заниматься делом. Если можете делать работу - делайте, если нет, то предлагайте других министров", - сказал Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Додон призвал правительство заняться социальными инициативами

Говоря о достижениях правительства под руководством Майи Санду и парламентского большинства президент выделил вывод некоторых государственных ведомств из-под влияния олигархов.

"Это общее достижение. Второе важное достижение кабмина и парламентского большинства, но, возможно, в первую очередь, правительства – это восстановление отношений с внешними партнерами. Речь идет об отношениях с финансовыми партнерами… Третье – внутренняя социальная, бюджетная стабильность", - отметил глава республики.

Мокану: почему люди поддерживают альянс идеологически разных ПСРМ и ACUM>>>

Политические изменения в Молдове

Конституционный суд 9 марта признал результаты парламентских выборов, которые прошли в Молдове 24 февраля, и утвердил мандаты избранных законодателей. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам.

Рукопожатие президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа (справа) во время встречи на полях саммита Группы двадцати в Осаке - Sputnik Молдова
А есть ли будущее: выживет или распадется союз ПСРМ-ACUM - мнение экспертов

Больше всего представителей в парламенте нового созыва у Партии социалистов – 35 мандатов. Вторая по численности - фракция демократов с 30 депутатами. Политический блок ACUM представляют 26 депутатов. Еще одной политической силой, прошедшей в высший законодательный орган, стала Партия "Шора" – 7 мандатов. Также в парламенте нового созыва есть три независимых депутата (от одномандатных округов).

Эксперт: отношения ПСРМ и ACUM могут развиваться по-разному>>>

После нескольких месяцев споров члены фракции ПРСМ и ACUM подписали 8 июня временное политическое соглашение и сформировали правительство. Тогда же парламентарии определили основные направления сотрудничества. А 16 сентября участники коалиции подписали новое политическое соглашение о целях на переходный период, которое завизировали президент, премьер и спикер парламента.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0